あるネットビジネスの会社について質問があります。

公開日: 相談日:2016年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分は現在、友人に誘われたのがきっかけでネットビジネスというものをしています。内容は転売、アフィリエイト、MLM?マルチレベルマーケティングです。誘うときに会員登録のお金を振り込むことを強制している人がみられました。強制するのは違法ですよね?会社の名前をネットで調べてみると悪評ばかりつかれています。違法なのでしょうか?また、それに関わってしまった自分は捕まってしまうのでしょうか?心配になってきたので相談してみました。

453215さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 自分は現在、友人に誘われたのがきっかけでネットビジネスというものをしています。内容は転売、アフィリエイト、MLM?マルチレベルマーケティングです。誘うときに会員登録のお金を振り込むことを強制している人がみられました。強制するのは違法ですよね?

     契約などなく強制するのは、恐喝などとなるでしょう。

    会社の名前をネットで調べてみると悪評ばかりつかれています。違法なのでしょうか?

     どのようなことをしているのかは分かりませんが、ネットビジネスということは、マルチ商法などでしょうか。詐欺、特商法違反、消費者契約法違反(不実告知)などになっていることが多いでしょう。

    また、それに関わってしまった自分は捕まってしまうのでしょうか?

     あなたがその会社の商法の問題点が分かっていない間は、上記法律違反の責任を問われることはないですが、分かっていて行うと法律違反や詐欺の罪に問われますから、直ちにやめるべきです。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました