弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

副業詐欺 : 副業を紹介する手口によるトラブル対処法

インターネットビジネス詐欺だと思います

今年、2016.2.5金曜にサイトで見つけたインターネットビジネスで興味あるとメールしたら、早速電話します、と翌日6土曜に電話があり、2016.2.19土曜日に東京新宿で、2人の男性と話しして、インターネットビジネスを始めることにしました。
30万でシステムを買う、まずインターネットの勉強していって、ユーチューブのほうで収入を得る。
その日はカードで127000円しか切れず、残金は用意でき次第、という事で、契約書を取り交わしました。

広島に帰り、翌日からアカデミーと言う名の配信動画がきて、それを見て3日以内に宿題提出、0-3まで配信ありましたが、
結局直ぐに残金が用意できず、4月半ばに振り込みする。という話になり、最初聞いていた話と違ってきたので配信を中止します。振り込みが確認でき次第再開します。と代表ではない人とやり取りして、
お金が用意できたのでまたその人に振り込み先を聞きました。

次の日、3月17日木曜朝に振り込みました、と連絡。
確認でき次第に再開します。と言われた。0-3の宿題を提出していなかったので、メールで提出、そして、アカデミー受講者からのメール質問のメールに、残金を振り込みしたので0-4から再開してほしい、と送った。

でも、1週間経っても再開しないので、代表ではない人にきくと、代表に聞いてください、とのこと。
代表に電話して、再開を願うと一度中止したら、システム上難しい、いっぺんに全部おくるかも。
わかりました。と言われたが、4月1日現在、配信はありません。いつから配信になるかもきいても言ってくれない、代表じゃない人は振り込み確認でき次第に再開しますといったのに、結局返事なく、連絡したら、代表に、と言われ、代表の電話の感じだと、めんどくさそう、あまりにもそっけない。
結局振り込み確認しました、とも言われず、まさか4月になっても再開しないなど思ってもなかったのですが

……もしかして、振り込みして、配信はしても、宿題提出など見てもなく、その後も仕事、収入に関わるとこまでいかない…そうだとしたら、いくら契約書を取り交わしたとしても、配信もないし、騙された、と
思い、こちらを見つけて、メールしています。
30万は借金しているので、余裕があるわけではありません。
時間を長引かせて、放置するやり方、許せない。
お金を返してもらいたいです。
30万円はシステムの対価ということのようですが、具体的に何を購入したのでしょうか。
購入したシステムがあるのなら、返金を求めることは難しいように思われます。

仮にシステムが提供されていないのであれば、再度督促をして、それでも提供されないなら、契約の解除をすることが可能です。

消費者センターに直接相談されることをお勧めします。
お返事ありがとうございます。
システムといっても、形のあるものはありません。
何から何、何回とも…わからない。
契約書はありますが…期間1年間とありますが、アフターフォローには期限はありません。とは、言われましたが…
契約の解除をするということは、返金にはならないのでしょうか?

b4_2563さん
2016年04月02日 05時55分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年04月02日 07時11分

b4_2563 さん (質問者)

2016年04月02日 08時33分

この投稿は、2016年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 副業 メールでの詐欺について

    副業メールに登録したのですが、 男の人とメールするだけでお金がもらえるというものでした。 文字化けの解除やらなんやらで 2万、5万、10万と請求してきました。 2万、5万はカード払いとして進めたのですが、 10万はまだ払っていないです。 詐欺なのでは?と思い怖くなったからです ですが、払わないと裁判所から連絡がく...

  • 副業サイト詐欺でしょうか。

    これは、副業サイト詐欺なのでしょうか。 ~詳細な相談内容~ スマホのアプリで、男性とメールするだけで報酬が貰えるという副業サイトを見つけ登録しました。しかしそんな上手くいくはずもなく多額の支払いをしてしまいました。でも、どうしても諦めきれず、メールアドレスを変え同じサイトに登録しました。すると、前のアドレスで登...

  • アフリエイト副業詐欺

    アフリエイト副業詐欺にあいました。動画サイトにコピペするだけで、月20は稼げるという事でした。127000円払いました。最初はやってたけど、わからない事を何度も電話したら、特別クラスに入れとのメール。セミナーに行っても特別クラスにはいりませんか?との話。メールには全額返金できますと書いてあったのに、退会を申し込んだら、...

  • 副業サイト詐欺について相談です。

    皆の投稿見て、私も副業サイトの詐欺にひっかかってしまったと思い相談です。男性の悩みを聞いて報酬をもらえると甘い言葉にひっかかり、お金を現金やクレジットで払ってしまいました。明日最後の支払いで報酬がもらえるというのですが、9万必要と言われ、とりあえず月曜日まで待ってもらってる状態です。そんなに払えるわけもなく悩ん...

  • 副業サイト詐欺について。

    一週間前に副業サイトに興味を持ち、男性とメールをして相談にのるだけで報酬が貰えるというサイトに登録してしまいました。 登録して男性とメールをするのは無料でしたが、報酬を受け取る際の個人情報を相手に公開する為に、5万円分のマイレージが必要との事でクレジット決済をFORMOSA-PAYMENTクレジット決済というもので行なってしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。