セミナー商法 返金できますでしょうか。

公開日: 相談日:2016年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

セミナーに参加し約50万円で新たなサービスに申し込みました。
説明書や署名したものは、持って帰ってはダメといわれました。
今決めなくてはいけない雰囲気でした。
署名してしまい、後日Facebookから連絡がきて、
その後銀行に振り込みました。

そのサービスは個人コンサル2時間、過去の講演10時間分、動画での講座8回分です。
メインは動画での講座ということでした。
またメールでの相談は一生可能とのこと。

前提としてその人は会社の社長であり、
成功し続けている秘訣を教えるというものです。

ただ調べたところその会社はセミナーの先日に倒産しており、
動画での講座は誰でもYOUTUBE で見れました。

まだ個人コンサルは受けていません。
予約はしています。
動画は1回分は配信されました。

会社が倒産し、動画も誰でもみれるものである、
ということから嘘があったため、
その人の言っている事全てが信憑性のないものになりました。
解約したいです。

連絡先は携帯番号、顔はネットに出ています。
ただ会社は倒産していて、名詞にある住所も貸しオフィスです。

この場合返金してもらえる可能性はありますでしょうか。
どのように行動していったら、
返金に繋がるでしょうか。

アドバイスよろしくお願いいたします。

422090さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました