1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 悪徳商法
  4. ビジネス・儲け話
  5. 副業詐欺
  6. ネットビジネスで詐欺られたお金は取り返せるのか。

公開日:

ネットビジネスで詐欺られたお金は取り返せるのか。

2015年12月05日

ネットビジネスの転売について。
こんばんは。学生ですが、先輩にネットビジネスの転売で儲かるという話を聞き20万を払ってやることになりました。
20万の内訳はブランドの代理権の権利です。
月30万は稼げるといわれ。
海外からハイブランド時計などを安く仕入れてヤフオクやメルカリなどで売ると言う形です。
お金を支払ったらリスト表貰いました。
リスト表なども見たのですがあからさまに更新などされてなくてAmazonなどで安く売られているものもあって売れる見込みはほぼ0に近いです。

その後四ヶ月ぐらい経ちましたが1円も儲からず返金したいのですが返してもらうことは可能なのですかね?
連絡をしても無視されます。
学生なのでお金がなく弁護士を雇えるお金は余っていません。
消費者センターには行こうと思ってます。

どうか弁護士の方お力を下さいませ。
相談者(406073)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その後四ヶ月ぐらい経ちましたが1円も儲からず返金したいのですが返してもらうことは可能なのですかね?

少額訴訟を起こすかですが、そういう詐欺まがいの行為については、相手も財産を隠していることが多く、実際には回収が困難です。

本件も、難しいでしょうが、ご自身でされてみるかでしょうね。

2015年12月05日 10時09分

相談者(406073)
前財産を隠していると言っていました。

本当に取り返したいのですが、

2015年12月07日 13時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
何とか財産あるいはその相手に入金の見込みなどを確認して、仮差押の上、訴訟するしかないでしょう。
弁護士に頼めば費用倒れの可能性が高いので、ご自身でするしかないでしょう。

2015年12月07日 17時02分

相談者(406073)
弁護士を使わないでご自身でやりたいのですがまずやるべき事教えてください。
どうしてもお金取り返したいです。

2015年12月07日 18時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
少額訴訟と仮差押の書籍(書き方、書式例が載っているものがよいでしょう)を、購入して、熟読し、対応を検討しましょう。
相手に出席の見込みがあるならば、簡易裁判所に調停(裁判所での話し合い)を申し立ててもよいでしょう。

2015年12月07日 21時19分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンサートチケットについて

    12月15日の某アーティストの名古屋ドームのコンサートへ行く予定でしたが、仕事の都合で行けなくなってしまったのでネットチケット仲介業者 チケット流通センター(以下、流通センター)へ登録、掲載したところ(2枚で27000円 でそこから10%の手数料が流通センターに行く仕組み)、すぐ買い手も決まり(買い手から流通センターへはすぐ入金...

  • 無料セミナーで買った商品のクーリングオフにつきまして

    先日、インターネットビジネスについてのセミナーがあるとSNSで知り、参加しました。 送られてきたメールなどには全く明記されていなかったのですが、セミナーの最後にグループコンサルなるものが開催され、必ず月に30万円の収入が入るというシステム的な商品の説明を延々とされ、購入するというまで一向に終わる気配が無かったため、...

  • バイナリーオプションツール分割払い

    バイナリーオプションツールを約30万円を3回分割で購入しました。 サイトでは必ず儲かるような言葉を並べてます。(勝率60パーセント保証付き。利益確約。60パーセント満たさない場合は毎月プラス収入で終わらせるようお約束いたします。などなど他さまざま) 実際は全く儲からず、むしろバイナリーオプション取引で負けが多くマイナ...

  • バイナリーオプションでの詐欺の返金について

    こんにちは!自分が悪いのは承知ですが、ある人からのブログでバイナリーを教えてくれるというのであるFX会社に登録し、65000円ほどをクレカ決済し、もちろん溶かしてしまいました。こちらは円高か、安か予想するサイトです。あとからネットで詐欺というのを発見したのですが、まだ支払いはされてませんが止めることやキャンセルするこ...

  • ネットビジネス、コンサルティングの詐欺について

    ネットビジネスのコンサルティングサービスの契約料金のサービスについてです。 8ヶ月前に副業をしたいとおもい、求人サイトから、副業の仕事を見つけ、応募したところ、「オフィスで話をします」と言われて.次の日に伺いました。 「月10万は稼げるのでおススメで初心者でもできます」 といわれ、契約したいというと 「50万か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。