セミナー商法の返金について

公開日: 相談日:2014年12月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めまして。

お世話になります。
タイトルの件でご質問をさせて頂きたく、投稿させていただきました。

現状の状態は、昨日クレジットで引き落としをしてしまい、
セミナーで伝えていた内容と違っていたため、返金を請求しているところです。

[要点]
・メルマガで、無料説明会に申し込み
・サポートの売り込み33万があり、そちらにその日の夜にクレジットで一括申し込み
・次の日に電話をし、セミナーでいっていた内容と違う点を質問すると、回答に詰まり、返金を要求をすると、企画担当に問い合わせてくださいとのこと。
・2~3社が絡んでいる。①セミナー講師担当 ②企画担当 ③集客、決済担当
・申し込みの際のレターを要求しても出さない
・一部コンテンツは受け取ってしまっており、セミナーで言っていたサポート内容と違うという内容

経緯としては、登録していたメルマガから、
いわゆるよくある稼げるビジネスの無料説明会の申し込みがあったため、
そちらに申し込みを致しました。

結果的にメルマガでは一切言われていなかった、
コンサルサポートのような売り込みがあり、
20万と30万(クレジット33万)コースがあり、
お恥ずかしながら、33万のクレジット支払いを一括でしてしまいました。

内容としては、コンテンツ動画、
電話やスカイプでのサポートがあるとのことではあったのですが、
コンテンツ動画が短く、説明がかなり雑で、

詳しいものの電話でのサポートがないと結局成り立たないようなビジネスにも関わらず、
電話は予約制(セミナーでは一切言われてない)、予約しても遅れる、電話に出ないという状態で、
その状態で更にコンサル人数を増やそうとしているということだったので、
その点について、疑問点をぶつけましたが、結局解決をするような発言はなく、
結局どうしたいんですか?という話になったため、返金を要求したという次第です。

2~3時間前に、企画担当にメールを送ったばかりなので、
まだ返答がきておりませんが、
このまま連絡がこないことも想定しております。

フェイスブックに顔写真などは載せており、
一応メールに会社の住所等は載っています。

全くの無知でお恥ずかしい限りなのですが、
このまま連絡がこない場合、早めに内容証明?等を相手に送っておいたほうがいいのでしょうか?

恐れ入りますが、よろしくお願い致します。

304911さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >このまま連絡がこない場合、早めに内容証明?等を相手に送っておいたほうがいいのでしょうか?

    きちんとした解約・返金要求の意思を示すという意味では、送っておいた方が良いかと思います。

    後で聞いていなかったといわれないためにも、関係のある会社すべてに送って下さい。

    今後のこともありますので、契約関係ややり取りの分かる資料を持って、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 304911さん

    タッチして回答を見る

    今日中に連絡がなければ、送る準備と相談先を探してみます。
    ご回答ありがとうございました。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました