1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 悪徳商法
  4. ビジネス・儲け話
  5. 副業詐欺
  6. ネットビジネスでの塾の返金について

公開日:

ネットビジネスでの塾の返金について

2013年11月23日
あるネットビジネスの塾に30万円払って参加しました。
参加する際のセールスレターには、返金は不可といった記載がありました。
実際に塾が開講するのは12月1日からでそれまでは準備期間ということでした。
しかし、僕自信が精神的な病気で作業を続けることができなくなり、塾の開講前に返金できないかどうかを聞いたところ、
セールスレターに返金不可との記載があったので無理だということでした。
作業ができない状態なので、お金が無駄になってしまいそうなのですがこのような場合返金などはしてもらえないのでしょうか。
相談者(216138)の相談

みんなの回答

相談者(216138)
追加ですが、9月1日にクレジットで2回払いで契約をし現在に至ります。
来年の1月の後半で満20歳なのですが、未成年ということで契約の取り消しは可能でしょうか?
もちろん、親の同意は得ていませんし、20歳以上だと偽ったというようなこともありません。
その際の内部証明は親に頼らず僕が作成し、送ってしまったも大丈夫なのでしょうか?

2013年11月23日 19時39分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
取り消し可能です。セールスレターに何と書いてあっても無効です。

内容証明ですが,相談者様が出しても構わないのですが,できることなら親に,あるいは弁護士等の専門家に依頼して出してもらった方がよろしいのではないかと思います。

2013年11月23日 20時47分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
すみません,取り消し可能と書いたのですが,クレジット契約をしているという点を失念いたしました。クレジット契約をしていたとなるとちょっと話は変わってきます。塾との間の契約は当然取り消し可能ですが,クレジットについては親の同意があったのでしょうから,クレジット会社の方はすんなりと取り消しに応じない可能性があります。

やはり,専門家にしっかりと依頼された方がよろしいかと思われます。

2013年11月23日 20時50分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 高額塾の返金について

    ネットビジネスの高額塾(約30万円)に入りました。 募集のページには返金保証について書かれており、「ある一定の条件を満たした場合には全額返金します」というような内容でした。 一定の条件は非常に緩いものなので、返金して欲しくても無理というものではありません。 気になっているのは、その塾の募集は既に終了しており、募...

  • ネットビジネス、高額塾について、

    高額塾ネットビジネスで返金に応じている塾があると聞きます。 ネットで詐欺師と言われている高額塾も返金に応じている場合もあるみたいです。 高額塾ネットビジネスで稼げなければ返金に応じます。 返金保証しますと言っている塾が返金してくれない場合はどうしたら良いですか? 高額塾に返金をしてもらう為には、証拠としての...

  • セミナー料金返金について

    あるネット上の通信講座に申し込みました。半年間の受講で10万円を 振り込みましたが、始まって一週間で相手側から退会を命じられて受講を 一方的にキャンセルさせられました。 その後、受講料の返金を求めてメールしたのですが、一切連絡は来ません。 相手側に返金の法的義務はありますか?

  • ネットビジネスコンサル辞退による返金について

    先日あるネットビジネスのコンサルへ応募したのですが、そのコンサルタントの方が信用できないと感じたので辞退しました。 辞退したと言っても、私がそのコンサルタントの方へ辞退の申し出のメールを送っていますが返信がきていないので、コンサルタントの方がどのような認識なのかはわかりません。 コンサルはまだ始まっていませんが...

  • 高額ネットビジネスについて

    ネットビジネスに関することです。 2年ちょっと前に、ネットビジネスの高額塾に参加しました。 ブックメーカーで月数百万は稼げるとの謳い文句に誘われ、6回分割で参加しました。 ところが、送られてくる情報は、ほとんど当たることもなく、たまに当たっても、1.01倍などで、ほとんど稼げませんでした。 1回分9万近くは払ったのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。