ネットビジネスで、出入り禁止にする方法

ある商品の保守メンテナンス業を営んでおります。
例えば、クリーニング店などイメージが近いです。

ホームページで集客をして、お客さまには送付いただき、保守メンテナンス業務をしてお返ししています。
クリーニングの業務のように、店側としては汚れが落ちている、相手は汚れが落ちていないという、グレーゾーンがあります。

大抵の場合は、直しですみます。
しかし、中にはちょっと首をかしげざるを得ないような方がいらっしゃいます。

それは、商品の新品の要求だったり、金銭だったり、、します。
こういった方には、メンテナンス費の返金をすることもあります。

こういった方とは、今後一切の関係を断ちたいのです。

どういった形で伝えるといいでしょうか?

qxtrkさん
2013年10月30日 12時13分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して内容証明という形で送ることによって、証拠として残したうえで通知することができると思います。

2013年10月30日 12時59分

qxtrk さん (質問者)
このために弁護士さんに依頼するのも、大げさな気がします。
他に何か方法があれば、教えていただきたいです。

2013年10月30日 14時17分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
内容証明郵便であれば弁護士でなくても、ご自身で出すことも可能ですので、ご自身で出してみるというのはどうでしょうか。

2013年10月30日 20時08分

この投稿は、2013年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,962名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • とあるソーシャルゲームのガチャ商品の中にある効果のない武器について

    とあるソーシャルゲームをいつも楽しみにプレイしています。 今回このソーシャルゲームが販売してるレアガチャの中に『効果がでていない武器』があることが発覚し、数日前のメンテナンスで修正されました。 そのメンテナンスがあるまでユーザーの中で効果が出てないんじゃないかという話は出ており、公式からの発表は一度もありません...

  • スタッフを困らせるクレーマーの法的な対処を教えて下さい

    私の勤務する会社が運営するリゾートホテルに併設されている マンションの住民の方による嫌がらせの相談です。 会社の運営するリゾートホテルには一般のお客さまがご利用になるホテル部分と 分譲マンションがつながっており、マンションを購入されている方と ホテルの一般のお客さまが同じ温泉を利用される構造になっています。 ...

  • お店の名前を使ったホームページを勝手に作ったら違法?

    現在ショッピンセンター(デパート)に出店しております。 そのショッピングセンターはイオンなどの大きなものではなく、地元の商店街が運営しているような地方のよくあるショッピングセンターです。 私はそこで10年お店(サービス業)を営業しているのですが、そのショッピングセンター全体のホームページがないため作ることを提案...

  • クリーニングでの事故、どちらに責任があるのでしょうか…。

    昨年購入し、数回数時間のみ着用したコートをクリーニングに出したところ、天然素材のトグルボタンが色落ち、キズ等が発生してしまいました。クリーニング業者は洗濯表示通り行ったと言っており、ボタンの申し出は承らないとのこと。またコート自体にボタンの素材やその取扱いの注意などは何もなく、コートのメーカー側も使用やクリーニ...

  • 不正競争防止法についてどこまででがそれに当たるのか

    会社で自社のオリジナル商品を販売しています。 とある会社からうちの商品に形 素材 カラーバリエーションが似ているので、 不正競争防止法により販売停止をしてほしいとメールがきました。 本来は弁護士さんから来るような気がするのですが。もうしなければ法的処置とゆってきました。 当社が販売しているのがキャンバスに持ち手...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。