内職詐欺ドロップシッピングについて

公開日: 相談日:2013年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

去年の12月に180万ほど被害にあってしまいました。消費者センターに相談しました。
警察には被害届を出したほうがいいのでしょうか?
2月の6日に法テラスで紹介された弁護士さんに相談するのですが、
他の弁護士さんにお願いしてしまいました。
消費者センターに聞いたところ、内容証明で手紙を送ってみるのが、私に唯一できる事だとの事。
どうなんでしょうか…
お金は絶対全額返ってはこないのは確かだということ。最悪の場合、返ってこないこともあるので、その時は自己破産がありますと消費者センターに言われました。なにしろ、今現在妊婦で出産はまだなのですが、入院していて相当不安です…
警察にも相談しておくべきでしょうか?

161437さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    数年前にドロップシッピング商法について問題になった当時は,特定商取引法の業務提供誘引販売取引に該当するとしてクーリングオフを認めた裁判例が複数出されましたが,それ以後,悪質業者がシステムを微妙に変更し,いわゆる「業提逃れ」をしている事例もあると聞いています。
    警察に相談することも一応はしておいた方がよいと思いますが,ネットショップサイトが一応開設されているため,警察を動かすのは容易ではないようです。
    業者が活動を続けているうちは回収できる可能性もありますので,弁護士へ依頼して処理を進められることをお勧めします。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから