セミナー商法の解約、返金は出来ないでしょうか?

公開日: 相談日:2012年07月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

私の親類が、100万円以上する高額な自己啓発のセミナーのコースを契約してしまいました。

そのコースは、7,8回のセミナーを月一回受けるコースの様です。

そして、その受講期間中セミナー会社の担当の方の、
カウンセリングなどのケアが受けられると、
うたっていたようです。
また契約すると、色々な商品が契約特典として、
もらえるという話でした。

しかし、実際には契約時の特典の商品は半年以上経っても、
届きませんでした。
また、セミナー会社の担当の方も、
相談にきちんと対応しない、等
契約時の説明と全く違う対応です。

それに、その会社主催のミニセミナーで身体を動かすワークの際に、
身体を負傷したにもかかわらず、
一切の謝罪も見舞いも有りませんでした。
そして、その後10万を超える多額の医療費がかかり、
現在も治療中です。

この様な事が重なり、担当者に医療費の全額と
最初に結んだセミナーのコース契約の解除、返金を求めましたが、
全く対応する気配さえなく、謝罪も何もありませんでした。


この様な状態の時、最初に結んだセミナーの契約の解除は
出来ないのでしょうか?
医療費は請求が可能と思うのですが、契約は解除出来ない、と
知人に言われました。

最初に結んだ契約のセミナーには、1,2回参加しましたが
途中で負傷したこともあり、
その後は参加していません。

特典で、最初にもらえるはずの商品も、半年以上後にお届けしますと連絡が来ましたが、
負傷事故の後で、謝罪もないような状態で、治療中だったために、
受け取っておりません。


 よろしくおねがいします。

128893さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 128893さん

    タッチして回答を見る

    中村先生、早速のお返事ありがとうございます。

    もう少し細やかに書きますと、
    このコースを受講する前に、20万円程度のコースを
    受講済みのようです。

    その次のステップとして、受講させられたようです。

    受講した本人も、心をわずらっていた際に、
    知人がこの会社のスタッフで、
    相談にのるところから、関係が始まったそうです。


    この様な状態では、解除は難しいでしょうか?

    解除したいコースのセミナーも
    1,2回は参加しているようなので、
    完全解除まではいなかくても、
    回数で割った残りの分の返金だけでも出来れば…
    と思っているのですが。

    本人も、経済的にも精神的にも困難になっています。


     とてもわかりやすいお返事をありがとうございます。

  • 相談者 128893さん

    タッチして回答を見る

     中村先生

    重ねてご返答いただきまして、ありがとうございます。
    今後の方向性を、示していただき、はっきり致しました。

    契約書や概要書面を用意して、近隣の弁護士に依頼するよう、
    当人に働きかけてみます。


    重ねてご返答頂いた事に、とても感謝しております。
    ありがとうございます。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました