1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 悪徳商法
  4. ビジネス・儲け話
  5. 副業詐欺
  6. 詐欺と騒がれているネットビジネス塾の返金について

公開日:

詐欺と騒がれているネットビジネス塾の返金について

2012年06月06日


弁護士の先生方や詳しい方にご相談です。

あるインターネットビジネス塾に入塾しました。

そのネットビジネス塾は、2091人塾生が在籍し、
昨年も派手なプロモーションで話題となってました。

しかし、

「72時間刻みにに継続的に月1万円稼げる」とか「返金保障付き」と歌いながらも

実際には、稼ぐことも返金してもらうことも叶いません。


返金につても、「規約が変わったので、新しい課題をクリアしてください。
そうすれば、返金します」というような「本当は、返金する気がないのでは?」と思う対応。

これは、りっぱな詐欺なのでは?と感じざるを得ません。

ネット上を調べてみましたが、私の知る限りでも
おおぜいの方が、同様に悩んでいます。

http://gonta-kun.com/2012/01/blackbutterfly.html

http://cloise.webspace.ne.jp/bbs/cloise_topic_pr_169.html


約70万支払って成果が0円という塾生もいます。
http://chabosuke.com/873.html

その高額塾の1000サイトより、無料ツールで作った3サイトの方が稼げている
という記事もありました。
http://ameblo.jp/motchi43/entry-11260541174.html


http://www.no1-reviewer.com/review/2012/05/4.php
人が集まれば、集団訴訟しようという動きもあるようですが、
実際、訴えることができるのでしょうか?

また、費用はどれくらいかかるものなのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

相談者(124207)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
人が集まれば、集団訴訟しようという動きもあるようですが、
実際、訴えることができるのでしょうか?

詐欺の可能性はあるでしょうね。
実際には、詳細に具体的事情の検討が必要ですが。

ただ、この手の裁判では、相手の資産がわからず、差押える先が見つからないと言うリスクがあります。


また、費用はどれくらいかかるものなのでしょうか?

見積もり依頼をご利用いただきたいですが、だいたい着手金と成功報酬と併せて請求額の2割程度ではないでしょうか。着手金は、負けても返ってきません。

2012年06月06日 06時50分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
訴えることができるかは、契約内容や提供されるサービス等を詳細に検討する必要があります。

消費生活センターには同じような苦情が入っている可能性もあるため、消費生活センターに相談されてみてはどうでしょうか。

2012年06月06日 07時27分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマサイトの返品対応について 対応するべきでしょうか。

    フリマサイトでの取引についてご相談です。 スマートフォンケースを販売しました。 商品ページの1枚目にデフォルトの写真、3枚目に実際の写真を掲載していました。 問い合わせで3枚目の写真の物ではなく、1枚目のように目がろんぱっていない物を送ってくださいと来たので、選んで送ります。と伝えました。 実際在庫の中のものから真...

  • 名誉毀損におくわしい方

    質問しなおさせてください インターネット掲示板に学習塾について話をしているコミュニティがあり、私はそこに以前自分が所属していた塾に対して「その塾は、アルバイトばかりが教えていて、アルバイトの先生が問題がわからないことがある」と批評を1、2回書き(誹謗中傷したとかではありません) その前後のどちらかに(どっちか...

  • 風俗店(ヘルス)でのトラブル。支払ってしまった賠償金の返還に関して何かよい方法をご教示ください

    風俗店(ヘルス)にて女の子と同意の上で避妊具付きで性的行為を行ったのですが、図らずも避妊具が外れており、そのまま行為を終えてしまいました。 女の子が店長を呼んで女の子は部屋から出て行き、店長から「普通に警察に行くと40万から50万はかかる」と言われ、こういったトラブルに無知な私は混乱してしまいました。そして「どの...

  • 著作権法に詳しい方質問お願いします

    個人ブログに 専門書に書いてあったスポーツの練習方法や 歌の練習の仕方を自分の言葉で(内容は同じで)載せたりするのは著作権法違反なんでしょうか? 「○○の練習は~みたいなことをするといいですよ」 という形です

  • ヤフーオークションでの落札、不具合、修理費の請求方法について

    お世話になります初めに無料相談と理解してよろしいでしょうか。 ヤフーオークションにより自動車を入札、落札、支払いをし車を引き取りに行きましたら100,000kmが目安とされているタイミングベルト交換説明ではハッキリと"赤文字で交換済み"と記載されているにも関わらず整備手帳、シールがなく相手に聞きますと何処かで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。