マルチ商法で、この様な勧誘で契約破棄になりますか?

公開日: 相談日:2021年02月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
よろしくお願い致します。
マルチ商法で、○○○万円稼いでいる人はいっぱいいると言われて契約しました。しかし実際は、数人いるかいないかの様なのです。実際の人数を確認する事はできません。この様な勧誘は、契約の無効に当たると聞いた事があります。その人は、すぐに取り返せるとも言っていました。現在は、あの時はそう思ったから言ったと言っていますが…そこで質問です。

質問1
上記の様な勧誘で実際に稼いでいる人がいてもいなくても、法律に触れる様な勧誘なのでしょうか?契約の無効になりますか?

質問2
又、会社を訴える事ができたとして、商品は使ってしまっているものもあるのですが、契約した時の全額がかえってくるのでしょうか?

998170さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    書かれているような勧誘の方法では直ちに違法な方法とまでは言い切れません。
    たとえば、事実とは異なることを言われたり、将来の不確実なことを断定するようなことを言われれば無効になることもあります。
    また、契約から8日以上経過していてもクーリングオフが使える場合もあります。

    ご相談のような事例では、どうしても面談にて詳細に話を聞かなければ、本来無効を主張できる事情があるのに見落としてしまうということになりかねません。
    一度お近くの法律事務所や弁護士会等で相談の案内を受けられることを強くお勧めします。

  • 相談者 998170さん

    タッチして回答を見る

    森先生、ありがとうございます。稼いでいる人は1人いるかいないかと聞いたのですが、勧誘した人は、何人もいるといっています。それが嘘であったならば、違法であると言えるという事でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    「いっぱいいる」というのは広い表現ですが、実際には1人いるかいないかということであれば、それは虚偽に当たる可能性はあり、無効を主張できる可能性はあると考えられます。

    そのように主張をしてみるのも一つの手段かもしれません。

  • 相談者 998170さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。参考になりました。先生の言う通り、まず相談に行こうと思います。とても優しく、ご丁寧な回答ありがとうございました。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから