ネットワークビジネス

公開日: 相談日:2020年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

20歳の息子が、ネットワークビジネスに夢中になっています。警察や消費生活センターなどに相談しても、グレーな商法みたいでどうにもならないようです。しかも、紹介料を受領しているので、一部加害者となっている為、被害者の会にも入れないそうです。

私としては、早くこの会社を辞めて、これ以上被害者が増えないとこを願っています。

そこで、質問です。

このようなビジネスを辞めさせるのに、本人を目覚めさせる良い方法はありませんか?

また、息子の紹介した女の子のご両親に、会員権代を半額支払ってほしいと言われています。簡単に支払えるような金額ではなく、息子本人も消費者金融2社で100万円借金もしています(この会社の会員権購入の為)。これ以上借りることもできません。本人は支払う気も全くありません。うちも余裕がないので支払えません。どのように相手方に伝えたらよいですか?

980233さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから