お金をを取り戻したい

公開日: 相談日:2019年06月17日
  • 1弁護士
  • 3回答

大学生息子が、儲かるとの友人からの誘いで、USBメモリーを55万で購入しました。学生なので、お金が無いと話すと消費者金融から、借りて今しか稼げないとその前にセミナー等に勉強会と言われ参加させられ、とうとう購入してしまったそうです。購入する際も、ボイスレコーダーで、強制購入してないね?何か、あったら、証拠になるから、音声取るからと言われ、クーリングオフの事の確認。しかしセミナーに参加させられあっと言う間にクーリングオフは、過ぎてしまいました。一か月前の話です。どうにか、お金を取り戻せる方法は、ありますか?購入した際の売買証明書は、ありますが、そこに記載してある住所は、あるみたいですか、会社は、検索してもありません。契約する時に、何人か来て学生なのに、お金を55万かりる時に審査に、ひっかかるから、架空の職場を記載されてお金を借りました。もちろん、本人は、言われるままにしたそうです。代表の人の連絡先は売買証明書には、記載ありましたが、本人を突き止めて、お金を取り戻せるのは難しいでしょうか?

811892さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました