弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス(オンラインカジノ)の請求を停止したい

インスタを通じてネットワークビジネス(オンラインカジノ)へ有料会員登録してしまいました
登録した当日(10月)に怖くなり、インスタの紹介者に教えてもらった手順で退会処理を申し込みましたが
退会されておらず料金を請求(11月末)されてしまっています。
返金可能な21日を過ぎてしまっているため返金には応じてくれません。
なお、引き落としはクレジットカードですが、残金不足のため引き落としができていない状況です。
現在、カード会社からネットワークビジネス(オンラインカジノ)に対して支払いの無効化を
訴えてもらっている状況です。

1.オンラインカジノへの日本からの参加は賭博にあたり違法なのでしょうか?
2.インスタからの紹介でこのオンライカジノへの勧誘を受けましたが、
そもそもオンラインカジノへのアクセスは違法にもかかわらず進められたてめこれ自体も違法なので
しょうか?

3.ネットワークビジネスにもかかわらず、書面での契約書も取り交わしていません
このことからそもそも契約自体が無効であることをネットワークビジネス(オンラインカジノ)に
主張しつづけてよいものでしょうか?
b4_2f4dさん
2018年12月14日 13時15分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 1.オンラインカジノへの日本からの参加は賭博にあたり違法なのでしょうか?

オンラインカジノへの日本からの参加については、逮捕されたり、略式罰金とされた例もあり、違法である可能性があります。

> 2.インスタからの紹介でこのオンライカジノへの勧誘を受けましたが、
> そもそもオンラインカジノへのアクセスは違法にもかかわらず進められたてめこれ自体も違法なのでしょうか?

違法である可能性があります。


> 3.ネットワークビジネスにもかかわらず、書面での契約書も取り交わしていません
> このことからそもそも契約自体が無効であることをネットワークビジネス(オンラインカジノ)に主張しつづけてよいものでしょうか?

日本在住の者を対象にネットワークビジネスの勧誘を行う場合には、日本の特定商取引法の連鎖販売取引の規定が適用されますので、上の主張を続けて構わないと思います。

2018年12月16日 08時06分

この投稿は、2018年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットワークビジネスとマルチ商法の見分け方がわかりません。

    ネットワークビジネスとして食品を口コミで友達に販売し月額として給料を貰えるという誘いがありましたが、マルチ商法か不安な為、お聞きしたいと思います。またはマルチ商法だった場合、どうなるんでしょうか? 箇条書きで申し訳ございませんが、言われたことは下記の項目になります。 ⚫️基本給料はない ⚫️参加するには、商品を...

  • マルチ商法ことネットワークビジネスの会員権譲渡について

    マルチ商法ことネットワークビジネスをしていて、辞めようと思ってるのですが、同じ会社でやっている母親に、名前だけ貸しておいてと言われました。籍だけ置いておくことになるのですが、支払いのカードや振込先の口座は自分のではなく、母親名義のものなら籍を置いておいてもいいなと思うんですが、そういうのって可能なんでしょうか?

  • 街コンでネットワークビジネスの勧誘

    街コンに複数回参加した友人によると、街コンにはネットワークビジネスの勧誘目的の人物が多数いるそうです。こんど自分も参加しようと思っていたのですが、このような人たちに引っかかってしまい、貴重な時間とお金を無駄にしたくありません。 街コンは男女の出会いを目的としたイベントであり、多くの街コンでは、イベント参加規約...

  • ○○というネットワークビジネスの会社から勧誘を受けていますが大丈夫なのでしょうか?

    具体的な社名、商品、サービス名が書けないので相談がしにくいのですが○○という健康サプリの会社の会員から、会員にならないかと勧誘を受けています。どうみても、マルチ商法、ねずみ講にしか見えないのですが勧誘がうるさく困っています。私も中途半端な対応をしたのが間違いでした。果たしてこうしたネットワークビジネスは違法になら...

  • ネットワークビジネス

    以前友達から交流会に誘われ、参加してきました その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました 広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。