弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マルチ商法 : マルチ商法のトラブル対処法

ネットワークビジネスのチーム内誓約書の効力

過去にネットワークビジネスに携わっており、
その際、ネットワークビジネスをしているチームに所属し、そのチーム内での誓約書にサインをしてしまいました。

その内容はチームを抜けても、チームに関しての情報をsnsに載せないことや、チームの迷惑になる様な行為はしない事が記載してありました。

その後、チームを抜け、今ではこれ以上ネットワークビジネス染まる様な人を増やしたくないと思い、snsに、個人を特定したり誹謗中傷にならない様に言葉を選んで投稿して、情報を拡散したいと考えているのですが、これは違法行為に当たるのでしょうか?
> snsに、個人を特定したり誹謗中傷にならない様に言葉を選んで投稿して、情報を拡散したいと考えているのですが、これは違法行為に当たるのでしょうか?

個人を特定したり、誹謗中傷にならないようにとありますので、そこからすればプライバシー侵害や名誉毀損にはならないように思われますが、その情報の内容がわからないと、他の違法行為にあたるかどうかは分かりません。
回答ありがとうございました。
投稿しようと思っている内容は「とあるネットワークビジネスをしているチームは、◯人集めても◯◯しか収入ないし、セミナーに参加しても具体的な内容ではないですよ」くらいのイメージです。
内容によりけりですが言葉を選べばプライバシーの侵害や名誉毀損にならない事は理解しました。

なお、誓約書に「sns等にチームの事を記載しない事」とある点に関して、それを破ったとした場合、訴えられる可能性と違法性はあるのでしょうか?
> 誓約書に「sns等にチームの事を記載しない事」とある点に関して、それを破ったとした場合、訴えられる可能性と違法性はあるのでしょうか?

訴えるのは相手の自由ですから、訴えられる可能性は否定できませんが、そのチームのことが特定できなければ、チームの事を記載していないと言えると思いますので、基本的には違法とは言えないのではないでしょうか。

えりまきとかげさん
2018年08月08日 23時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2018年08月09日 04時15分

えりまきとかげ さん (質問者)

2018年08月09日 08時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月10日 04時58分

この投稿は、2018年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットワークビジネスとマルチ商法の見分け方がわかりません。

    ネットワークビジネスとして食品を口コミで友達に販売し月額として給料を貰えるという誘いがありましたが、マルチ商法か不安な為、お聞きしたいと思います。またはマルチ商法だった場合、どうなるんでしょうか? 箇条書きで申し訳ございませんが、言われたことは下記の項目になります。 ⚫️基本給料はない ⚫️参加するには、商品を...

  • マルチ商法ことネットワークビジネスの会員権譲渡について

    マルチ商法ことネットワークビジネスをしていて、辞めようと思ってるのですが、同じ会社でやっている母親に、名前だけ貸しておいてと言われました。籍だけ置いておくことになるのですが、支払いのカードや振込先の口座は自分のではなく、母親名義のものなら籍を置いておいてもいいなと思うんですが、そういうのって可能なんでしょうか?

  • ネットワークビジネス

    以前友達から交流会に誘われ、参加してきました その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました 広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの...

  • ネットワークビジネスについて

    家族が、仕事をやめて本格的にネットワークビジネスをやろうとしています。 ネットワークビジネスは、合法的とはいえ、グレーゾーンだと思っており、トラブルも多いと聞くので止めたのですが、 聞く耳を持ちません。何をもってグレーなのか、ということをネットの書き込み等でなく、 きちんとした形で証明できないかぎりやめるつもり...

  • ネットワークビジネスについて。

    ネットワークビジネスについてです。 1年前ぐいの話です。 親しい友人に誘われ、初めは断ったものの、押しに負けてしまい2ヶ月くらい加入してしまった時期があります。 その間も不安で、辞めたいのに友人の幹部に脅されたりするのが怖くて毎日悩みましたが、二ヶ月後に本業に打ち込みたいという理由でやめました。 それから現在まで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。