弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マルチ商法 : マルチ商法のトラブル対処法

マルチマーケティング事業の設立を考えています。法的なフォローと準備について

マルチマーケティング事業の設立を考えて居ります。

そもそも、法的な部分でどういった準備と対策が必要なのでしょうか?

さらに、

1、消費者に対するフォロー
2、契約に関する書面の作成
3、その他設立に関する必要項目の相談

以上ができる弁護士を探しております。
こういった内容は、特定商取引法に強い弁護士事務所で
取り扱って頂けるのでしょうか?
> そもそも、法的な部分でどういった準備と対策が必要なのでしょうか?

マルチマーケティング事業の内容により、特定商取引法や金融商品取引法や消費者契約法等の規制がありますので、どのような法律の規制の対象となるのかを見極めて、その法律の規制をクリアする準備と対策が必要となるでしょう。

> こういった内容は、特定商取引法に強い弁護士事務所で取り扱って頂けるのでしょうか?

規制の対象となるのが特定商取引法に限られるかどうかは分かりませんが、特定商取引法の規制の対象となるのであれば、同法に強い弁護士事務所で取り扱ってもらえると思います。


b4_799cさん
2018年01月19日 10時28分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月02日 08時56分

この投稿は、2018年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 高齢者施設起業に関しての法律的な質問

    高齢者向けの娯楽施設を立ち上げたいと考えています。今まで全くちがう畑で仕事をして来たので、何の予備知識もありません。 以下施設の大まかな概要です。 ・基本的には自力で行動出来る範囲の方までを対象。 ・老人ホームやデイサービスのような専門性は必要としない。介護保険も使わない。 ・会員制、月謝制で常時開放。出入り...

  • 弁護士相談について、法テラス立替利用について

     弁護士相談に行く予定ですが、弁護士さんとの会話をICレコーダーに録音したいのですが、可能ですか? 法テラスの立替を利用する場合、弁護士さんから法テラスにいろいろ報告しなければいけなくて面倒なようですが、 法テラスを使わない方がスムーズに進むものですか?  

  • テナント業種について、管理組合の同意が得られません。

    当社で困っている賃貸案件があります。 概要は以下の通りです。 ・横浜市内にある大型マンション。 平成元年築、全120戸、最寄駅から徒歩9分。 中にスポーツジム設備(トレーニングマシーン・サウナ等)を備えているのが特徴。 当マンション内3階区画を事務所として利用していた法人の退去に伴う賃貸再募集を今年9月から開始...

  • ファミリーホームについて

    ファミリーホームについてご質問いたします。 養育者3名は必要な大切な事業ですが、養育者としての資格がない者が、土地、建物を賃貸し、さらには、匿名組合契約という出資を行うことが可能でしょうか? ファミリーホーム事業者に対して匿名組合契約という出資を行える場合、出資者は、ファミリーホーム事業者の事業、経営内容を...

  • 顔面詐欺CM企業と整形女優テレカの処分方法如何

    「整形加工した超綺麗顔CMの企業」が、とても多く、違法性を質問させて頂いた処、「倫理上の問題にしかならない」旨の回答を頂きました。 其処て、「整形の証拠品として、極めて価値が高いと考えられる、企業販促用特製のCM女優テレカ」を、売却したいと思います。 ブス加工したテレカは、有り得ないそうなので、今尚継続している、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。