弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス 退会

私は先月の、10月末にあるネットワークビジネスをSNSを通じて紹介され登録しました。

ですが、初期費用で6万、月額に1万5千円かかると言われていたものの、金銭的に難しいと思い退会しよと思いました。

その事を紹介してくれた方に連絡したのですが、しつこく辞めないでくれと止められ、あげくに未読無視をされています。

支払いはクレジットカードなのですが、まだ引き落としはされていません。

この場合、今すぐに退会すれば引き落としされずに済むのでしょうか?
どうすれば、良いのかわかない状況です。助けて下さい。
b4_f7d9さん
2017年11月19日 19時27分

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
クレジットカード会社には支払い停止の抗弁という手続きがあるので、電話で連絡をして相談をされてみてはいかがでしょうか。


その場合、引き落としが止まる場合と、請求元に確認をしてください、という二通りの回答がありえます。請求元には解約の通知を書面等で送ってみてはいかがでしょうか。

手続きをして分からないことがあればまたこちらで質問されるか、国民生活センターの窓口などに電話で問い合わせをされてみてはいかがでしょうか。

http://www.kokusen.go.jp/map/index.html

2017年11月19日 20時04分

b4_f7d9 さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます!

外国にしか企業がないため、クーリングオフ期間が14日と記載されており、14日以降は通常退会扱いとも書いてありました。
この場合でも。期間がすでに過ぎていても引き落としはされないでしょうか?

2017年11月19日 20時41分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
ネットワークビジネスが連鎖販売に該当する場合は、クーリングオフ期間は20日間です。

http://www.no-trouble.go.jp/what/multilevelmarketing/

14日というのは預託法に基づくクーリングオフ期間だと思いますが、書面は受け取っておりますでしょうか?法定の要件を満たす書面を受領していなければそもそも期間は進行しません。

その会社がどう説明していたとしても、法律の要件を満たす場合にはクーリングオフが可能です。

カードの引き落としがかかってしまうと取り戻しが困難になりますから、まずはカード会社にお問合せをすることをお勧めいたします。預託法の問題であれば消費者庁に確認をされてみるのもよいと思います。

2017年11月19日 23時22分

b4_f7d9 さん (質問者)
何度も申し訳ございません。

>14日というのは預託法に基づくクーリングオフ期間だと思いますが、書面は受け取っておりますでしょうか?法定の要件を満たす書面を受領していなければそもそも期間は進行しません。

書面等はありません。
全てフリーメールやメッセージアプリでのやり取りをしていす。

このネットワークビジネスに登録するさいに個人情報や
クレジットカード番号等を登録しました。
この場合、クレジットカードを解約または、支払い停止を出来たとしても直接家に請求はこないのでしょうか?

そして、これからの手順としては、
①クレジットカードの支払い停止、または解約の問い合わせ。

②このネットワークビジネスの退会
の順でよろしいのでしょうか?

2017年11月20日 00時43分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
>この場合、クレジットカードを解約または、支払い停止を出来たとしても直接家に請求はこないのでしょうか?

すでに住所が相手に伝わっているので、その意味で来る可能性はゼロではないと思いますが、郵便等で請求が来たとしても無視すればよいのではないでしょうか。

>そして、これからの手順としては、
>①クレジットカードの支払い停止、または解約の問い合わせ。
>②ネットワークビジネスの退会
>の順でよろしいのでしょうか?

そうですね。
クーリングオフの方法については相手に到達したことを証明するために書面でするのが通常です

送付先が分からない場合は、国民生活センターか消費者庁にクーリングオフしたいが法定書面も受領しておらず業者の住所が分からないと相談してみるとよいと思います。

2017年11月20日 01時32分

b4_f7d9 さん (質問者)
何度もご丁寧にありがとうございます。
気持ちが楽になっています。

>すでに住所が相手に伝わっているので、その意味で来る可能性はゼロではないと思いますが、郵便等で請求が来たとしても無視すればよいのではないでしょうか。

わかりました、請求が来たとしても無視しときます。

>クーリングオフの方法については下記の名古屋消費者センターの説明が参考になります。相手に到達したことを証明するために書面でするのが通常です

お金は一切まだ取られていないのでが、そうだとしてもクーリングオフの手続きをしないといけないですか?
キャッシュカードの引き落とし停止だけではだめでしょうか?

2017年11月20日 09時30分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
相手との具体的な契約内容を確認していないため、断言はできませんが、クーリングオフ可能な契約の該当し、かつ法定の書面を受け取っていないということであれば、書面が来たらクーリングオフすれば足り、現時点でクーリングオフ書面の送付は不要です。
その部分の確認は国民生活センターの窓口に問い合わせるか、法律相談をされるなどして確認してみるとよいと思います。

2017年11月20日 11時33分

b4_f7d9 さん (質問者)
ご丁寧に早々のご回答ありがとうございます。

2017年11月20日 16時22分

この投稿は、2017年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺

    私はワンクリック詐欺に引っかかってしまい、動画を見ようとすると年齢の記入欄が出てきたので入力し、次へを押してしまいました!そうすると、3日以内98000円を振り込むように書いてあり、びっくりした私は退会メールを送ってしまい、お金を振り込まないと駄目みたいでした!明日がその三日目なのですが、振り込んだ方がよいのでしょうか!

  • 詐欺でしょうか?どうしたらいいですか?

    一年前、化粧品のキャッチコピーを考えたら1件につき1000円の報酬をくれる在宅ワークをやりました。その後自分のキャッチコピーがいいからネットショップをやらないかいと言われトータルで60万程払い、注文が入り着払いで商品をおくり結果送りかいされそんばかりでした。その後担当からも連絡がこないし会社のホームページもなくなって...

  • ネットワークビジネスのクーリングオフの返金をしてもらえません

    あるネットワークビジネス(海外のもの)にクーリングオフしたのですが、 紹介者に5万5千円の入会金の内3万5千円を立て替えてもらい、2万円だけ渡したので、2万円を返してくれと言っているのですが、返してくれません。 紹介者の元には5万5千円返ってきているはずなので、渡した2万円は私に返す義務がありますよね? 2016年10月12...

  • 至急 アダルト動画

    アダルト動画という所からネットサーフィンをしてて入りどうはいったかはっきりと覚えていないのですが、18歳以上にチェックをし上の方に100月間70000円かかりますと小さくかかれているのにきずかづ、はいのチェックをしてしまい、画面が変わり、加入されました、こちらの携帯のデータを取り込んだように、IDやら時間まで記載され、三日...

  • 会社からの強制自主退社について。

    私はネイリストとしてあるお店で約1年半 程働いていました。 先日ミーティングに呼び出され 後輩のスタッフからお客様に サービスでつけていたストーンや パーツなどを無料で付けていた事が 社長に見つかってしまい 横領だと言われ 刑事告訴すると言われました。 刑事告訴されたくなければ 今日いっぱいでやめろと後輩のスタ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。