弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マルチ商法 : マルチ商法のトラブル対処法

マルチ商法の悪質な勧誘

私の妻が知人のマルチ商法の信者から勧誘されました。
上手く断って登録はしていないようなのですが、しつこく連絡が来るようです。
勧誘方法は下記の通りです。
・夢を叶えるための近道になるビジネスがあるとうまい話を持ちかけてくる。
・その際に、マルチ商法の名前は出さずにどういうビジネスなのかも教えてもらえない。
・その事は他人には内緒にするようにと口止めされる。
・後日、遊びと言う名目で二人で会おうと言ってくる。
・実際には他人の目につかないマルチ商法事務所内にに連れていかれ、妻一人に対して信者2~3人で取り囲まれて勧誘される。
・その後も、「話をするために事務所に行きました?」「次はいつ来れます?」「少しでもこれませんか?」などと妻の職場を直接訪れたり、メールや電話をしつこくしてくる始末です。

相談内容は、
①上記の勧誘方法は違法なのではないですか?
②このような、接触をしてくる人間に接触禁止等の法的処置はとれるのでしょうか?

回答よろしくお願いします。
> ①上記の勧誘方法は違法なのではないですか?

 脅迫というレベルではなく未だ刑事事件にはならないでしょう。しかし、嫌がっているのに強引に誘うのは民事の違法性をもつときがあります。要求を拒否する内容証明郵便を送付するなどするとよいでしょう。弁護士に依頼すると一層効果があがります。

> ②このような、接触をしてくる人間に接触禁止等の法的処置はとれるのでしょうか?

 上記の措置を取っても接触しようとしてきたらできます。
現時点で、犯罪が成立するかというと、まだそのレベルではないと思います。
ただ、これ以上エスカレートすると、強要罪とか脅迫罪、業務妨害罪、建造物侵入罪など、犯罪が成立する可能性は出てきます。

こういうケースでは、弁護士から内容証明郵便を送れば収まるケースが多いです。
調停など、法的手段はまだ考えなくていいと思います。

お近くの弁護士に内容証明郵便の発送を相談してみてください。

困ってます、さん
2017年10月27日 03時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月27日 06時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月27日 07時48分

この投稿は、2017年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人が殺されそうです。

     現在提訴中の者です。  提訴している法人が、夜勤明け者をそのまま日勤させているそうです。(まだ勤めている人が言っていました)殺人的なシフトで体がボロボロになっていると、友人が話していました。考える力も無くなってきているようです。このまま殺されてしまうのでは、と危惧しています。  答弁書にも嘘ばかり書いてくるし...

  • パチプロとみなされ出禁になった際の対処法

    私は夜間仕事をしてる関係上、日中よくパチンコに行きます、勝ったり負けたりですが年間をトータルすると勝ってます、先日店よりパチプロと見なされ出入り禁止を通達されました、私は違法な打ち方や技術を使って勝ってる訳では無いので店からの通達を無視して行き続けてます、この場合お店は私を法的に訴えたり出来るのでしょうか?

  • 『内職』(試用期間中)のトラブルについて。

    『内職のトラブル』について、教えて頂きたい事がありますので、 弁護士の先生方の回答を、よろしくお願い致します。 具体的に申しますと、『お仕事』をやっていく中で、 『実際に作業をする人』(Aさん)と、『作業をするAさんのもとに資材を持っていく人』 (Bさん)との間で起きたトラブルについて、(Aさん)は、(Bさん...

  • 猥褻な言葉のメールの不法行為

    こんなメールが送られてきました。 「いいケツしてる」「いかせる」「気持ちいい」「浮気しよう」不法行為になるのでしょうか?

  • 上司の非常識メールを訴えたい!

    異常とも言える上司からのメールを訴えることは可能ですか? 職場では急ぎの時など、個人の携帯で連絡を取ることもあります。ただ1人の上司はすぐに連絡が取れないと困ると、以前より個人の携帯ばかり使ってこられていました。その仕事(営業)はよくやるけれども人格的・精神的に異常で、感情コントロールが出来ず、頭にくると職場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。