弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスのクーリングオフの返金をしてもらえません

あるネットワークビジネス(海外のもの)にクーリングオフしたのですが、
紹介者に5万5千円の入会金の内3万5千円を立て替えてもらい、2万円だけ渡したので、2万円を返してくれと言っているのですが、返してくれません。

紹介者の元には5万5千円返ってきているはずなので、渡した2万円は私に返す義務がありますよね?
2016年10月12日にクーリングオフしたので、もう3ヶ月も経っています。返金処理には2週間~長くて2ヶ月と聞いていたので、2016年12月までは待つとお伝えしていたのですが、2017年1月になっても返してくれないのです。

それどころか、私がやめたせいでネットワークビジネスの私の下についていた人(紹介者がつけてくれました)が無駄になったので、代りに誰か紹介しろと言われています。

私がやめたせいで私の下についていた人が無駄になったのは悪いと思っているので、誠意の範囲で紹介努力はするとお伝えしましたが、義務はありませんよね?

ましてや、クーリングオフの返金の条件になんてできませんよね?
しかも、私が下手に出ているのをいいことに、他のネットワークビジネスにも紹介しろとか言われてます。

海外のネットワークビジネスなので、日本の法律が適用されるのかも心配です。

どうしたら返してもらえるでしょうか?
また、この場合、私は紹介者に2万円の債権があると言えるでしょうか?
グリーンさん
2017年01月11日 21時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
日本の法律を前提に回答します。

>紹介者の元には5万5千円返ってきているはずなので、渡した2万円は私に返す義務がありますよね?

あなたが支払った分であって、契約が解除された結果戻ってきたのなら、返す義務があると考えられます。

>私がやめたせいで私の下についていた人が無駄になったのは悪いと思っているので、誠意の範囲で紹介努力はするとお伝えしましたが、義務はありませんよね?

そうですね。

>どうしたら返してもらえるでしょうか?

話し合いで無理なら、訴訟提起するほかないでしょう。
ただ、手間や時間を考えると、勉強代として諦めた方が安くつくかもしれません。

>また、この場合、私は紹介者に2万円の債権があると言えるでしょうか?

はい。

2017年01月12日 07時45分

グリーン さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
友人の司法書士さんが力になってくれて、
返金してくれました。

2017年01月12日 14時33分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットビジネス ネズミ講では?

    2017年10月2日ネットビジネスを持ちかけられ海外の会社でオンラインゲームを教えるだけで報酬がとのことで何も知らず10月23日に20万をクレジットカード決済しました。 曜日によって日本に大阪東京などのセミナーがあるとのことでやはり聞いてみるとわたしは騙されてると思い12月18日会社名を検索したらなんとネズミ講とのこと! 入会...

  • ネットビジネスマルチ商法

    昨年の10月にネットビジネスと言っておられた方々にネットで稼げると言われたので40万円で契約してしまいました。今から契約を解除できますか?

  • 月に30万副業写真で稼げるというネットビジネス詐欺

    ネットビジネス 2017年03月23日 0 写真を載せてInstagramにフォロワーを増やしていけば、その会社の販売ツールを使えば稼げるそのツールが5万、18万36万のランクがあり、それを高いツールを選べば選ぶだけ稼げるということを、電話で説明を受け、毎日一通ずつ、やり方を教えてもらい、60代の人でも30万稼いでいるといい、始めるには...

  • ネットビジネス、コンサルティングの詐欺について

    ネットビジネスのコンサルティングサービスの契約料金のサービスについてです。 8ヶ月前に副業をしたいとおもい、求人サイトから、副業の仕事を見つけ、応募したところ、「オフィスで話をします」と言われて.次の日に伺いました。 「月10万は稼げるのでおススメで初心者でもできます」 といわれ、契約したいというと 「50万か...

  • エステ店都合の契約解除と返金について

    返金約束をしていたのに期日が過ぎても払ってくれない場合、何をすればいいでしょうか? 今年1月にエステ6回コースを契約しました。 当時、ネイルとエステのお店でしたが今年8月にネイルだけに縮小され、現在は品川と銀座の2店舗でネイル店をされています。 エステ閉店は予約の電話をして初めて知り「こちらの都合ですし、チケット...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。