弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家族がネットワークビジネスの勧誘を受けています

社会人1年目の妹(成人しています)がネットワークビジネスの勧誘を受けています。本人は仕事を続けながら副業としてやりたいといっています。

しかし、その会社では30歳迄の人は保護者の同意(保護者の署名)がなければ始められないため、私たち家族を説得してきます。
家族は全員反対してます。

そのビジネスをやると決まったら、最初にその会社の商品(消耗品類十数万円)を自腹を切って買い、その後も継続的に買い続けなければならないのです。
また、自分が商品を紹介して他者がそれを買ってくれたら10%のマージンが入るということですが、買ってくれる人がいなければ初期投資の分も儲からず赤字になってしまいます。

しかし、理論で説明しても妹は全く耳を貸してくれません。
勧誘者を信じきって洗脳されてしまってる感じなんです…。

勧誘者は大学時代の先輩だそうで、仕事の悩みを聞いたりするだけでなく、大勢で飲み会を企画してそこに妹を呼んだり、経済セミナーにつれていったりしたそうです…。

姉の私は、勧誘者に直接会い、家族が猛反対していることをはっきり伝えました。
その場で母親にも電話し、母からも反対だと伝えました。
つまり、保護者の署名もしない、と。

しかし、勧誘者は諦めないです。
しつこく妹と連絡をとっています。母と妹と勧誘者の3人で話せる場を新たに作るよう、妹に要求しているようです。
(妹が契約したら、勧誘者にボーナスがでるからです。)
家族が一度はっきりと反対の意思表示したのに、再び会おうとするのはやめてほしいのです。


その勧誘の仕方はブラインド勧誘にならないか、誇大広告じゃないかと、最寄りの消費者生活センターに相談しました。
しかし実害がまだ無い上、そのときの録音やメモなどの証拠がないので対応できないと言われました。
そしてとにかく、家族から説得しつづけるように言われました…。

しかし、勧誘者のことを信じきった妹は、説得に耳を貸さないのです。


・私たちにできることはありませんか?
・そして、勧誘をやめさせる方法はありませんか?
・こんなとき、協力してくれる機関があれば教えてください。


どうかお知恵を貸していただきたいです。お願いいたします。


炊き込みごはんさん
2016年10月23日 19時36分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> ・私たちにできることはありませんか?

 保護者として同意しないこと、妹さんを説得すること、勧誘者に対して内容証明郵便にて完全拒否を伝え交渉もしないことを通告することなどが考えられます。

> ・そして、勧誘をやめさせる方法はありませんか?

 前述の内容証明郵便を送付する方法があるでしょう。

> ・こんなとき、協力してくれる機関があれば教えてください。

 消費者センターや弁護士が考えられます。ネットワークビジネスで成功する人は、1割にも満たない数字でしょう。多くの人が失敗して多重債務者となり破産している人もいます。その状況を弁護士に説明して貰うのが良いと思われます。

2016年10月24日 06時53分

この投稿は、2016年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 担任の暴言。侮辱罪にはならないのか?

    小学校三年生の息子が算数問題の書き間違えで「おまえは人間のクズだ!」と年配女性の担任の先生にみんなに聞こえるように言われました。クラスメイトの子がそのことを親に言い、その人がその暴言に腹立て、電話にて知らせてくれました。息子に聞くと言われたと言っていました。 その先生はつい2週間前に暴言や悪態を父兄さんから指摘...

  • 名誉毀損について教えてください❗

    こんにちは❗ 名誉毀損について教えてください❗ 携帯のアプリの『ライン』で、友人同士皆が見れるラインのグループに突然、友人Aが『おい、食いぱぐれそうで金に困ってたから金貸したのに、連絡なしって、どういうわけ?ずっと無視って返す気ないだろ?クズやな‼』と書き込みがされました。 私は何の事かわからずに、友人Bに内容を...

  • ネットでの嫌がらせ・デマについて

    ネットでのデマについて 2週間前ほどに突然、「友達の元カノの親友」と名乗る女の人からメッセージがきました。 その内容を簡潔に言うと ①友達とその元カノが別れたのは貴方(わたし)のせい ②貴方(わたし)が友人の元カノのことを侮辱する言葉を話していた ということでした。しかし 私 と 友人の元カノ は一切の面識がなく、そ...

  • ネットの人からの脅迫。どう対処すべきか。

    ネットで知り合った人とメッセージアプリで会話をしていました。私の友達の苦手な人の会話になりその人懲らしめようよと言われました。断ったんですがさらに脅迫されその人の情報を売るか私がビデオとられながら犯されるかどっちがいいか迫られました。そのトークの相手はブロックしました。どうするのが一番いいですか?

  • 人権侵害・個人のプライバシーの侵害

    私の妹(18歳大学1回生)の件で相談させてください。 妹本人から、昨夜、泣きながらの電話相談がありました。内容は、クラスメートのW君(男性18歳、妹と高校からの同級生同)のことで。 W君は、私の妹が整形してると、今と昔の写真を勝手に乱用し、クラスメートや部活動のメンバーなど多数に見せていいふらしており、また、妹の前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。