マルチ商法の代金について

公開日: 相談日:2016年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

10年前知り合いからマルチ商法に誘われセミナーに行きました。
そこで売っている10万する商品を知り合いが私にくれました。
くれたといっても代金は今度会った時に返してくれればいい、もしくは同じ商品を買って自分にくれればいいという感じでした。

それから何度か知り合いから「お金が用意出来たのか?」と電話があり用意が出来てなかったのでまだだと答えていました。

しかしその電話の後連絡がなく私も電話することなく数ヶ月後私が電話番号を変えてしまい知り合いと連絡が取れなくなりました。

マルチ商法とはいえ商品をもらったのにお金を払ってないことに申し訳ないと思い知り合いの連絡先はもちろん本名もフルネームは分からずその時のセミナーを受けた会社名も忘れてしまったのでどうしたらいいか分からなくなってしまいました。

こういった場合どうするのが1番なのでしょうか?

485335さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 485335さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    商品を相手からもらう→こちらが同じ商品を購入し相手に返す
    と知り合いからお願いされていました。
    しかし私は返す事も同じ商品を購入することもせず10年がたってしまったという感じです。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました