弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス クーリングオフ

ネットワークビジネスのクーリングオフについて相談です!

友達に紹介され、始めようと思いました。

キットが、届いてから20日がクーリングオフの期間と説明を見るがありましたが、そのキットの中身の機械が壊れていて、説明をしてくれた方に預けました。壊れていた機械はまだ受け取ってません。

これはクーリングオフの理由にはならないですか?
6/17日に届いているので、期間は過ぎてます。
b4_7f4fさん
2016年07月08日 18時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
これはクーリングオフの理由にはならないですか?

壊れた商品しか届かなかなかったのですかね。
クーリングオフというより、相手の債務不履行の可能性がありますので、催告しても壊れていない商品を送ってくれない場合は、解除することは考えられます。

2016年07月09日 04時52分

b4_7f4f さん (質問者)
回答ありがとうございます。

お仕事で使う機械は、壊れてる理由がわからないので、
預かると言われたので、催促はしてないです。

クーリングオフの期間の20日でわからない事があったらそこで理解すればいいといわれましたが、お互いの予定が合わずキットを受け取った日しか会えず、今後が不安になりました。

甘い話ですが、今より稼げると、言われ頑張ろうと思いましたが、今さらになって、すごく迷いがあり、辞める事ができないか、理由がをかん考えてます。

力を貸してください!

2016年07月09日 09時20分

b4_7f4f さん (質問者)
回答ありがとうございます。

お仕事で使う機械は、壊れてる理由がわからないので、
預かると言われたので、催促はしてないです。

クーリングオフの期間の20日でわからない事があったらそこで理解すればいいといわれましたが、お互いの予定が合わずキットを受け取った日しか会えず、今後が不安になりました。

甘い話ですが、今より稼げると、言われ頑張ろうと思いましたが、今さらになって、すごく迷いがあり、辞める事ができないか、理由がをかん考えてます。

力を貸してください!

2016年07月09日 09時21分

この投稿は、2016年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クーリングオフについて

    クーリングオフの期間が過ぎてもクーリングオフ出きるような事を人から聞いたのですが、実際はクーリングオフ期間過ぎてもクーリングオフって出来ますか?因みにオール電化です。 弁護士先生、アドバイスの程宜しくお願いしますm(__)m

  • ネットビジネスのクーリングオフ

    ある会社のECネットビジネを辞めたくて48時間以内ならクーリングオフ出来るとの事で、 期限時間以内にクーリングオフをメールで申し込んだんですが、期限時間を過ぎても返信が来ません。 期限時間内に申し込んだら大丈夫でしょうか?? もし、クーリングオフ出来なかったら 辞めるのに初期費用22万円払わないと行けないみたいな...

  • ネットオークションで買った物のクーリングオフ

    某会社がやっているネットオークションで物を買ったのですが写真の物とはだいぶ異なる為、返金・返品を求めたが断られたのでクーリングオフ制度を使いたいのですが、この事例でクーリングオフ制度は使えますか?

  • 120日で自動的に消えてしまうネットオークションの商品ページの証拠としての扱い方

    ネットオークションでのトラブルによる民事裁判の場合、ネットオークションの商品ページがプリントアウトされた上で主な証拠になると思います。しかし、ネットオークションの商品ページは、オークション終了後120日で自動的に削除され、閲覧出来なくなってしまいます。裁判中に大元のネットオークションの商品ページが消えてしまった場...

  • クーリングオフについて

    クーリングオフはどんな商品に適応しますか? よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。