弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスについて。

ネットワークビジネスについてです。
1年前ぐいの話です。
親しい友人に誘われ、初めは断ったものの、押しに負けてしまい2ヶ月くらい加入してしまった時期があります。
その間も不安で、辞めたいのに友人の幹部に脅されたりするのが怖くて毎日悩みましたが、二ヶ月後に本業に打ち込みたいという理由でやめました。
それから現在まで約1年間、ネットワークビジネスといった活動は全くしておりません。
しかし、一度は関わってしまいました。
主に仲間を勧誘することで手元にお金が入る仕組みでしたので、ネット上での勧誘はしてしまいました。それ以外はとくにしておらず、二ヶ月という短い間でしたので誰も入会させずに終わりました。
本当に浅はかで馬鹿だったと思います。
一年たった今でも、自分が犯罪者になってしまっていつか逮捕されるのではないかと毎日不安になっています。
この場合、自ら警察に相談に行ったほうがよいのでしょうか。そしたら私は犯罪者として逮捕されてしまうのでしょうか。
ずっと不安を抱えて生活していくのも、恐怖になりながら生活していくのも、いつまで続くのだろうと不安でしかたありません。
b4_76adさん
2016年06月10日 05時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、自ら警察に相談に行ったほうがよいのでしょうか。そしたら私は犯罪者として逮捕されてしまうのでしょうか。

自分から警察に行って話しても、お書きの事情であれば、いきなり逮捕されることはないでしょう。

>ずっと不安を抱えて生活していくのも、恐怖になりながら生活していくのも、いつまで続くのだろうと不安でしかたありません。

ご心配であれば、警察に話しに行かれていいと思います。
注意されて終わる可能性が高いと考えられます。

2016年06月10日 07時11分

この投稿は、2016年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • なんとかなりませんか?

    私の事ではありませんが、大切な人が困っており、なんとか助けてあげたいです。ご意見をお聞かせ下さい。 彼女は最初に友人と3人でお金を出し合い、音楽教室を作りました。ところが、彼女以外の2名が、某ネットワークビジネスにはまってしまい、教室で普及活動を始めました。教室が始まってから生徒は増えていたのですが、その普及活動...

  • ネットワークビジネスに無理矢理契約させられました。撤回そして賠償はどうすれば?

    友達に無理やりネットワークビジネスの契約をさせられてしまいました… 私は親が昔その手の会員で、元々「いいものを安く買うだけ」と言うポリシーの元やってましたが、やはり周りに焚き付けられ誘ったけど、やはり上手くいかなくてアッサリネットワークビジネスでの副収入を諦め以前のように淡々と安い買い物をするだけと言う様子を見...

  • gomi

    初めまして、私は現在63歳の男性です。職業はグラフィックデザイナーです。先日、仕事中にゴミを見つけ、こんなところにゴミがあると言ったら、上司からあなたも「ゴミじゃない」と、言われ、ものすごく腹が立ちました。社会に出てから、こんな言われ方をしたのは、初めてです。私はその時、この人の下ではもう働けないと思い、一瞬、会...

  • 職場を変えて欲しい。私は一体、どうしたらいいのでしょう?

    今年の2月にフィットネスクラブに正社員として採用になり、3月〜1ヶ月間、東京に研修にいきました。 入社したフィットネスクラブは、研修に参加し、見事にテストに合格すると、卒業証書が貰えるのですが、私は残念ながら不合格となり、卒業証書は貰えませんでした。 しかし、研修を受けさえすれば現場で働くことができるので、本日...

  • インターネット上の暴言は罪に問えますか?これは威力業務妨害に当たらないのでしょうか?

    先日、とあるブログ上でインターネットゲームの私のキャラクター個人に対して暴言が吐かれました。 内容は「お前のようなブスは気持ち悪い容姿と価値観でゴミみたいな人生を送れ」というものでした。 むこうは名誉毀損罪または侮辱罪は、ある個人を特定しないと成立しないとおそらく分かっていて私の個人名ではなくキャラクター名を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。