高校生へのマルチ商法的な仕事の勧誘について

公開日: 相談日:2016年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

高校生が大学生にネットビジネスの勧誘をうけています。(お互いに知り合いではありません。ネットで知り合ったようです)
入会金6万円。月会費15000円。会費は、セミナー代やメール配信される情報料のようです。
ビジネスの内容は、
人を勧誘して入会させるとお金が貰える。
セミナーなどで経営学を学んでそれを生かして商売にする。
ネットオークションで稼ぐ。(在庫のない状態で商売写真をコピペして出品)
などなど…
本当か嘘か…
月に何百万も稼げるからあっという間にもとがとれる。
入会金払えないならローンに詳しい人がいるから紹介する。
芸能人も関係している。
アメリカではすでに成功したやり方。

どう考えてもうさんくさいですし、ネットでも悪い書き込みばかり、消費者生活センターに問い合わせても信頼できる会社ではない。との話でした。
入会しないように説得しているのですが、大学生にかなり洗脳され聞く耳をもたないようです。

その企業のやっていることや大学生の言っていることは、違法ではないでしょうか。

452513さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました