弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスとマルチ商法の見分け方がわかりません。

ネットワークビジネスとして食品を口コミで友達に販売し月額として給料を貰えるという誘いがありましたが、マルチ商法か不安な為、お聞きしたいと思います。またはマルチ商法だった場合、どうなるんでしょうか?

箇条書きで申し訳ございませんが、言われたことは下記の項目になります。

⚫️基本給料はない
⚫️参加するには、商品を買わなくてはならない。
⚫️口コミで商品を販売をしていく。
⚫️会員の料金はかかる
⚫️魅力を感じるのは商品ではなく、ビジネスモデルというところ
⚫️取り扱い商品が健康食品ということ
⚫️収入についてなんですが、し月額ではいるということ

怪しいビジネスな為、教えて頂ければと思います。
yukiさん
2016年02月05日 14時20分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
ネットワークビジネスとマルチ商法は異なるものではありません。
ネットワークビジネスの定義自体あいまいですが、マルチ商法と大部分は重なるでしょう。

そして、マルチ商法も違法ではありません。法的に、連鎖販売取引というのに該当すると、特定商取引法という法律の規制に従って、ビジネスをする義務があるということです。
http://www.no-trouble.go.jp/search/what/P0204009.html

2016年02月05日 15時47分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,757名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • アダルト商品をレビューにて評価してみました(2)

    アダルト商品をネット上のレビューで評価することについて ご相談させていただきます。 アダルトコミック関係の商品を評価してみたのですが、 18禁だと思われていないのか、 「18歳未満は~」という警告文のでない商品です。 そういった制限のかかっていない商品に、 例えば「淫ら」などといった (基本的・全般的にソフトな...

  • アクセサリーのバッドコピーにつきまして。

    オリジナルアクセサリーをネット販売しています。 ヤフーオークションで当社の商品と大変よく似た商品が売られているのを発見しました。 当社のものより一回り小さいですがシルエットが明らかに似ています。 あるお菓子メーカーさんの食玩でした。 当社ネックレスをそのメーカーさんにお送りして見てもらいました。 「ネット上...

  • 商品にアレルギー専用と書いてなかった為、瞼が爛れてしまいました。返金や商品交換できますか?

    ネットでラテックスアレルギーの方専用のつけまつげのノリを調べて見つけたので、店頭に探しに行き商品を見たところ、似た商品が2種類あり、裏表示を見たらどちらもラテックスフリーと書いてませんでした。ネットで調べた時は片方にはラテックスフリーと書いてました。解らなかったので、ネットでラテックスフリーと書いてなかった方を...

  • ホスト売掛。払うべきなのでしょうか?

    あるホストクラブで入れると言ってないボトルをヘルプに入れられそのあと担当にまた入れると言ってないボトルを入れられその日払える額ではなかったので売掛をしました。 その日はイベントで皆酔っ払ってました。 私はシラフでした。 そしてその後半月後くらいにそのホストクラブが風営法違反で捕まり店も無くなりました。 ですが担...

  • 販売ノルマの条件。一般だから言ったのか?

    去年の事になります 郵便局年賀状のアルバイトに応募した時に面接官より年賀状の販売ノルマを採用条件にしていると言われて最低800枚のノルマを言われました 悔しいのはノルマを聞いて応募やめますか(笑)と言われた事ですが郵便局は会社になってからブラック企業になったのか?一般だから言ったのか?高校生なら言わなかったのかわか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。