連鎖販売取引の紹介者になる場合、特定商取引法上での留意点について

二週間ほど前に、友人から○○ビジネスカレッジという会社の紹介を受けました。
現在の私の状況は、入会金を支払いこれから転売や紹介をする準備をしており、まだ、利益目的の行動は起こしていません。

この内容は紹介制で人を連鎖的に繋げて、紹介者が一定配分の報酬が与えられるというシステムでした。
この会社の主な商品は、「海外の商品仕入れサイトの利用」及び「サイトを利用した商品の転売ノウハウのセミナー、面談」です。
こういったビジネス方式が「連鎖販売取引」という形態をとっていること、関係する法律が「特定商取引法」ということまでは
本サイトの過去の質問から確認ができました。

特定商取引法では、要約すると「非紹介者が内容を十分理解しないまま契約を行ってはならない」という理解をしています。

その上での相談ですが、私が特定商取引法の条文にある内容に触れないように勧誘していたとしても、他の紹介者が不十分な説明で勧誘、契約を行っている場合は、私にも刑罰があるのでしょうか?

上記に付け加え、よく解らない疑問点が残っていることとして、私が統括者から受けた説明の中では、「ねずみ講(連鎖販売取引)は統括者が一定以上の利益を得ない限りは罪に問われない」という風に言われました。

私が参照した特定商取引法には、報酬額の限度等については一切書かれていなかったので、こちらに関してはどういった法律に関わることを説明されたのかがまだわかっていません。

以上、二つの質問についてのお答えをお待ちしています。
よろしくお願いいたします。

2015年10月31日 16時33分

みんなの回答

相談者
質問を追加させて頂きます。

参照した特定商取引法の条文を満たす場合
これらの連鎖販売取引を行っても罪には問われないのでしょうか?
もしくは、特定商取引法以外にも、連鎖販売取引を行う場合、関係してくる法律はあるのでしょうか?

参考した条文のURLを添付しておきます。
http://www.no-trouble.go.jp/search/what/P0204009.html

よろしくお願いいたします。

2015年10月31日 16時39分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
私が特定商取引法の条文にある内容に触れないように勧誘していたとしても、他の紹介者が不十分な説明で勧誘、契約を行っている場合は、私にも刑罰があるのでしょうか?

あなたが法令に違反する行為をしなければ、処罰の対象となることはないでしょう。

私が参照した特定商取引法には、報酬額の限度等については一切書かれていなかったので、こちらに関してはどういった法律に関わることを説明されたのかがまだわかっていません。

報酬額について、法令で上限が定められている訳ではありませんが、加入者の手許に利益が残らないような報酬額を定めるような契約であれば、公序良俗違反として無効とされる可能性はあるでしょう(民法90条)。

これらの連鎖販売取引を行っても罪には問われないのでしょうか?

連鎖販売取引は、法律で禁止されてる訳ではありませんので、法令を遵守して行えば、処罰の対象とはされません。法律で禁止されている無限連鎖講(いわゆる「ねずみ講」)とは違います(無限連鎖講防止法をご参照ください)。

2015年11月13日 11時30分

この投稿は、2015年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪質サイト

    特定商取引法に関する法律に基づく表記義務事項」に 「販売形態の性質上、役務提供後の返金には応じられません。  ※特定商取引法上のクーリング・オフが適用されるサービスではございません」 と明記がありますように、取り消しや返金には応じることは不可能となっております。 とのサイトからの説明なのですが 取り消しや返金...

  • シェアリングエコノミーサイト構築に関する特定商取引法についての質問

    はじめまして、IT系のご質問させてください。 現在webモールを構築中ですが、 そのサイトを作る際の特定商取引法の表記について悩んでおります。 最近流行りのシェアリングエコノミー類似サイトなのですが、 複数のサイトで特定商取引法を記入する必要がありません。 そのうちのいくつかは法人も多く参加してますが、なぜ販売...

  • インターネット上での商品の取引に関するトラブルの相談をさせて下さい

    初めまして。 法律に関してはまったくの素人ですので上手く要点をまとめられていないかも知れませんがよろしくお願い致します。 まず私は2年前ほどにインターネット上にサイトを公開している業者を利用し、小説・イラストなどを依頼致しました。 その業者の仕組みは、業者が作家と個別に契約をしており、顧客の依頼に対して業者を...

  • オークションにおいて、消費者が返品条件を誤解する説明を事業者がしていた場合、契約の解除は可能ですか?

    ネットオークションにおいて出品している事業者が、商品説明欄に特定商取引法による返品特約を設定していたとします。 しかし、その返品特約は特定商取引法の通信販売(インターネット)における発効条件(最終注文画面=入札確認画面への返品特約の表示)を満たしていませんでした。 よって、消費者は本来、特定商取引法の定める「商...

  • 違反業者への罰則は?

    初めまして、宜しくお願いします。 6月にブランド買取業者に服、靴、バッグの査定依頼をしましたが査定価格が合わず返却依頼をしました。 6月末に返ってきた荷物の一部が配送業者の取り扱いが悪かったためキズが付きました。 プライスタグが付いたままの洋服です。 7月初めに配送業者に連絡をしたらエリア担当に連絡をさせます、と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。