弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスでの違法販売に当たらないでしょうか?

友人から、ネットワークビジネスの誘いがありました。
月1万円の会費で入会しました。自分が他人を入会させ、その人が新たな人を入会させると、自分の下1段目から5段目のレベルまで、報酬がもらえる仕組みです。(1段目500円、2段~3段目まで1,000円、4段目2,000円、5段目3,000円)自分が他人を勧誘できなければ、報酬はありませんが、ポイントとして毎月1000ポイント(金額にして800円)付与されポイントが貯まれば、その会社の商品と交換することができる仕組みです。

以前、金の海外投資で、証券だけで物が介在しない取引は、日本ではねずみ講に該当すると、弁護士の先生から伺ったことがありますが、今回の場合、会費毎月1万円支払うだけで、商品もなく、将来使えるポイント付与だけで、物が介在しない?取引となっているため、ねずみ講ではないかと心配で他人に自信を持って勧誘できない状態です。
これは、正当な販売法なのかお教え頂ければ幸いです。

(私を誘った方は、ねずみ講のような違法な無限連鎖ではなく、報酬も5段レベルまでとなっており、商品は毎月来ないが、ポイントで商品をかえるため、物が介在しない取引に当たらないから、大丈夫との説明がありました)
b4_1tZYさん
2015年06月22日 02時13分

みんなの回答

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
いわゆるマルチまがい商法であり、残念ながら遅かれ早かれビジネスプランの破たんは避けられないと考えます。

2015年06月29日 16時24分

b4_1tZY さん (質問者)
回答ありがとうございます。

マルチまがいの商法とのご指摘ですが、(最初の質問内容に詳しく記載していなく申し訳ありません)、この会社は10年以上続いている法的に認められたMLMネットワークビジネスの会社で、他のプランがある中で、一つのプランが、今回質問させていただいたプランです。
先生ご指摘のビジネスプランの破綻は別として、物品が直接定期的に送られてこないで、ポイントが付与され、加入者を入れれば報酬が発生し、5段階までもらえる仕組みが、非合法的なものかどうか教えて下されば幸いです。

(この仕組みがマルチまがいの商法? 法的に罰せられますか?)

2015年07月02日 00時48分

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
ご相談のあった内容について、適切な勧誘がなされているのであれば、法規制に抵触するということはないのでしょう。

ただご存じと思われますが、円天という仕組みを活用したいわゆるL&G事件という事例があり、商法に類似性を感じます。マルチ商法型の出資であり、弁護士としてはあまりおすすめできないものだと感じます。

2015年07月02日 12時46分

この投稿は、2015年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 架空取引を行っている出品者を第三者が告発出来ますか?

    東芝・パナソニックなどのSDカードを商材として、オークション上で数千個の実際にはSDカードの流通が全くない、クレジットの現金化・携帯決済枠の現金化を行っている出品者を第三者が告発出来ますか?クレジットの現金化はグレーゾーンで法律的に無理なのは分かりますが、企業の商品名を使用し流通なく、お金だけが振り込みによって換金...

  • 海外fx詐欺の相談です。

    2014 年7月にsnsの広告を通じてファイナンス(資産運用)サービスへの資料請求をしたのちに自動FX売買ソフトを5万円で購入し運用資金100万をある会社が仲介した海外の証券会社へ送金して運用を始めました。1ヶ月後の2014年8月に自動fx売買ソフトのバージョンアップの勧誘を受けて、運用益がソフトウェア上で出ていたので、更に15万を出し...

  • 在宅ワーク詐欺。181万円と大金ですけど、あれから1年過ぎてますけど、返金は難しいでしょうか?

    昨年の8月から始めた在宅ワークの副業で、最初は登録料31万円、次にアクセスによるサーバーが止まったので、アクセスを広げる為に150万円、全部で181万円を担当者に騙されました。 大金を振り込めば、担当者は「1ヶ月で30万円以上稼げなければ、振り込んだお金は必ず全額返金致しますので、ご安心下さい」と言ってましたが、生活を安定...

  • これは詐欺罪にはならないのでしょうか?

    2015年10月に中古ブランド品を買い付ける副業のコンサルに契約してしまったんですが、案内の内容と全く違うものでした。内容はリサイクルショップなどでブランド品の写メを送ったり電話でアドバイスを貰いながら仕入れて買い取って貰うというものです。案内では商品1つ仕入れたら3万円の利益が出るとか初月から100万円利益を上げた方が...

  • 強制退会したはずのジムに行ってない分の料金も払うのか?

    Rizapというダイエットジムに1月頃から通っていたのですが1ヶ月半で行かなくなってしまいました。 私が入会したコースは4ヶ月コースで金額は約70万円そのうちの役40万円は最初に払いました。 ライザップの契約書には3回以上連絡の取れない方は強制退会となっていたので、そのまま放置してしまいました。 実際にトレーナーの方とマン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。