弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネスの概要書面

こんにちは。
現在2つのネットワークビジネスの話が来ています。両方の会社に一度説明会に足を運んだのですが、概要書面のことで質問があります。片方の会社では会社説明会(セミナー)に行くと、最初に概要書面を渡されました。もう片方の会社では、概要書面は登録用紙なのでまだやるかどうか決めていないうちに渡す必要はないものだと言われ、渡されませんでした。

しかし前者の会社は概要書面はやるやらないに関わらず、会社説明会に来たらまず最初に絶対に渡さなければならないと法律で決まっているのだと言っています。どちらが正しいのでしょうか?前者の会社の言うとおり、法律でそう決まっているなら後者の会社は違反しているということでしょうか?


法律のことは一応ネットで調べましたがよくわからず…。前者の会社はHPにも絶対に渡さなければならないというのを掲載しているようです。

法律のことは専門家の方に聞くのが一番だと思うので、よろしくお願い致します。
BLUEさん
2015年05月11日 17時37分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2
ありがとう
ネットワークビジネスといっても、
いろいろありますしね

2015年05月19日 00時08分

BLUE さん (質問者)
高谷先生、書き込みありがとうございます。両方とも健康食品、サプリメント、化粧品を主に扱う会社です。

2015年05月19日 02時20分

この投稿は、2015年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 研究データの盗み見の証拠

    カテゴリにはうまく当てはまりませんが… 本当に困っています。よろしくお願いします。 研究室の先輩、Aが私を含め他人の研究データを盗み見しているようです。 1.確証を得る為にカメラを仕掛けて動画を撮影した場合、撮影した側は罪に問われますか? 2.また、その動画を証拠として大学に提出することは可能でしょうか? Aは前...

  • 上記の質問の補足

    上記の質問は、一般論でなく、私が受けたものでもあります。 派遣先企業が人集めをスムーズにするため、1人募集のところに複数の派遣会社に人材を依頼し、双方工場見学、面接まで行い、先に決まったほうを採用し、後の派遣会社はもう決まったので派遣の話はなくなりましたと片付けられる。 つまり、一人に派遣を断られたときのた...

  • 裁判・セクハラについて

    私は転職でとあるスーパーに再就職いたしました。そのスーパーでは現在は「研修期間」で研修期間終了後、再度面接を行い社員になる。という流れでした。 しかし、その中で私は言葉の「セクハラ」などを犯してしまい、昨日その相手に謝罪をいたしましたが、「謝罪は受け入れられない」と言われてしまいました。そんな中で相手が何度も言...

  • 会社データの私有USBへのコピーが、どの程度の懲罰につながりうるのか

    【お聞きしたいこと】 以下の状況、事情で会社データを私有USBへコピーし持ち帰ってしまいました。 会社から何らか罰則を適用せざるを得ないと言われております。 どの程度の罰則(懲戒解雇、論旨退職、減給など)が適用されるのでしょうか? また、私としては会社の対応に対してどのような対処を考えるべきなのでしょうか? 【...

  • 学術論文の著者名について

    博士課程修了後、研究所に勤めて一年弱のポスドクです。 修士、博士課程において所属していた研究室で、一報論文がまとまるデータがでました。 修了間近からポスドク就任後の去年秋にかけて論文を執筆し、投稿しようとしていたところ、前の研究室の准教授から連絡があり、「卒業までに投稿できなかったらとりあげると約束しておいたは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。