弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス。法律に触れるギリギリだとか?


付き合っていた彼が誰に誘われ
ネットワークビジネスに手をだしました。

最初は説明、そしてセミナー
クレジットの作成
彼はクレジットが作れなくて
最近現金で4万円ちょっとの
商品を買っていました

そして彼はすでに何人かを勧誘して
同じようにセミナーに連れていき
クレジットカードをつくらせて入るようです。
今年の夏にはそれなりのお金が
てにはいる!!など話してますが
正直信用できるものではありません。

ネットワークビジネス自体が
グレーゾーンのお仕事だと聞いています。
法律に触れるギリギリだとか?

本当にそんな事してるだけで
稼げる仕組みなどあるのでしょうか?
それと彼のしていることは
法的に問題ないのでしょうか?
何を言っても聞いてくれません。
彼を止める方法などないのでしょうか?
まちゃまちゃさん
2015年04月29日 15時05分

みんなの回答

黒葛原 歩
黒葛原 歩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
いわゆるマルチ商法,ネットワークビジネス,ネズミ講においては,勧誘員であっても関与の程度によっては,被害者に対する損害賠償義務を負う場合があります。
昨年,この種の事業の上位会員の賠償義務を認める最高裁の判決が出ています。

ただ,相談者様は,既にその方を止めておられるとのことですので,直接言っても聞いてもらえない可能性はあると思います。こうした問題に関する専門の方の助力を得た上で諫めた方が良いのではないかと思います。

とりあえずは,お住まいの地域の消費生活センターで相談してみることをお勧めいたします。

2015年05月02日 11時51分

この投稿は、2015年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットワークビジネスについて

    家族が、仕事をやめて本格的にネットワークビジネスをやろうとしています。 ネットワークビジネスは、合法的とはいえ、グレーゾーンだと思っており、トラブルも多いと聞くので止めたのですが、 聞く耳を持ちません。何をもってグレーなのか、ということをネットの書き込み等でなく、 きちんとした形で証明できないかぎりやめるつもり...

  • ソーシャル・ネットワーキングサービスにて 女性とのトラブル

    ソーシャル・ネットワーキングサービスで18の女の子とメッセージしてました。 会っても良いと言われ、会う日を決めて 他愛もないやりとりをしていました。 下心あるようなエッチなメッセージも何回かしました。 顔写メも送ったので顔もわかると思います。 ある時メアド教えて欲しいと言ったら彼女が豹変し、今までのメッセージとか...

  • 服の著作権、意匠権についてお聞きしたいことがあります

    私はよく趣味でイラストを描くのですが、キャラクターに雑誌に載っているようなオシャレなファッションをさせたいと思っています。 ファッション雑誌に載ってるコーディネートをそのまま着せるのは、法律的にどうなのでしょうか?

  • ネットビジネスで詐欺にあいました

    ネットビジネスの詐欺にあってしましました。 警察に相談してもあった方が悪いというような対応でした。 未だにメッセージアプリがつながっているのでアカウントで探せると思うのですが警察の能力はそれが出来ないのでしょうか? 今後どう動けばいいのでしょうか?

  • ショッピングモールを通さないネットショッピングができないことについて

    某ショッピングモールを介さずにネットショップで買い物をしたいが難しいですか? 過去、何回か某ショッピングモールでの対応で不愉快になることがあり、できればそのモールを 介さずにネットショッピングがしたいので直接店舗へ連絡したところ、そのモールを通さずに 買い物をすると罰則があるので不可能と言われました。 でき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。