弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス(MLM)のクーリングオフについて

友人のネットワークビジネスの相談ですが、

2014年8月に健康食品を扱うMLMに会員登録をしました。
その会社では、メインポジションに加えてサブポジションを複数持てるので、
今月サブポジションを持つ契約をしましたが、
こちらの勘違いで、希望するボーナスプランと異なるプランの契約になってしまいました。

プランの変更を希望したところ、今月のプランは確定しており、
プラン変更は来月からになる、と言われてしまいました。

ですので、クーリング・オフを使って、サブポジションの契約をキャンセルし、
改めてサブポジションの登録をしなおそうと思っています。

そこでご質問なのですが、
①メインポジションの会員登録は2014年8月ですが、サブポジションの登録は2日
前に行ったばかりです。サブポジションのみのクーリングオフは可能でしょうか。
あるMLMのサイトでは「サブポジションは、既にメインポジションで商品を購入
していることを前提とした登録なのでクーリングオフの対象にはなりません。
(メインポジションと同時に登録した場合を除く)」との記載をみかけました。

②仮にサブポジションのみのクーリング・オフができるとしても、
会社ごとに「クーリング・オフをした場合は半年間再登録できない」
といった規定があるのは、仕方がないことなのでしょうか。
メインポジションに関してはこういった規定があるようでした。

以上、よろしくお願いいたします。
もぐらまんさん
2015年02月04日 14時05分

みんなの回答

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
1クーリング・オフをしてみればよいでしょう。
相手から争われた場合に、どうするか検討すればよい問題です。

ただ、本件では貴方の友人に錯誤があったようですから、
重過失がなければ、錯誤無効を主張してもよいでしょう。

2クーリング・オフをした人が、
直ぐに契約を申し込む場合に、
相手が受けるかは相手の自由です。

2015年02月04日 18時42分

この投稿は、2015年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ファンクラブの契約不履行について

    現在ファンクラブの会員ですが、アーティストさんは活動休止中です。 ですがファンクラブは会費もかかる形で存続しています。 そのアーティストさんが休業するにあたり、ファンクラブでポイント制度というものができました。 グッズの購入や入会・継続、ブログへのコメント送信などでポイントを貯め、4月1日の時点でのポイント数に...

  • ポルノ動画 ダウンロード アップロード

    動画コンテナというアプリでポルノ動画をダウンロードしスマートフォンに保存してしまいました。 また、スマートフォンに保存されたポルノ動画がグーグルのオンラインストレージサービスに誤ってアップロードされてしまいました。 1.動画を保存したことによって警察による家宅捜査が入ることはあるのでしょうか? 2.また、オンライン...

  • ポルノ動画のオンラインストレージへの保存

    誤ってポルノ動画をグーグルのオンラインストレージにアップしてしまいました。 グーグルのオンラインストレージは非公開で、グーグルからアカウントが停止されるより前に自身で完全にアカウントを削除しました。 もちろん自身のスマホからは完全にポルノ動画は削除しています。 そこで質問なのですが警察が家に来たり逮捕されたり...

  • マルチ商法のクーリングオフについて

    あるアフィリエイトサイトのクーリングオフについてご相談させていただきます。 昨日、あるアフィリエイトサイトのプラチナメンバーにならないかという勧誘を受け、19万程度をデビッドカードにてお支払いしました。 プラチナメンバーになり、カジノサイトを宣伝、広めると報酬が入ってくると言う話でした。 スカイプでやりとり...

  • オンラインストレージと児童ポルノ?の閲覧

    オンラインストレージをオンにしたまま児童ポルノ?(定かではありません)を閲覧してしまった場合、警察から見たらわかるのでしょうか? また、過去に違う端末でオンラインストレージをオンにしたまま閲覧してしまい、そのオンラインストレージのデータを削除せずにその端末の機種も変えて手放してしまった場合、単純所持は成立しますか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。