弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人間のネットワークビジネストラブルについて

先日知り合いから、私へ連絡があり"ご主人にお金を貸したので返してくれ"と言われました。
10年ほど前、主人からネットワークビジネスに誘われ入会金などを支払ったとのこと。
絶対儲かるからと誘われ、入会したが儲からず。
お金は、主人に渡したものでなく、口座からネットワークビジネス会社へ引き落とされたものです。
口座引き落としの履歴を証拠として提示するので、引き換えに現金を渡すよう言われました。
まだその証拠は見ていません。
私たちに支払う義務はあるのでしょうか?
いわちゃんさん
2015年01月04日 08時35分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5
ありがとう
少なくともあなたに支払う義務はないでしょう。

ご主人が支払う義務があるかどうかは、どのようなやりとりがあったのか、それが立証できるのかにもよりますので、何ともいえません。

まずはご主人と話し合うところから始めるべきでしょう。

2015年01月04日 08時42分

いわちゃん さん (質問者)
早速のご対応ありがとうございました。
主人へは、連絡があったことは伝えています。
自分が誘って、入会してもらった。
儲からなかったが、自分が借りたものではなく会社へ支払ったお金だと言っていました。

その後も、何度か私へ催促の連絡がありますが、証拠次第ですと回答しています。
いくら会社に支払ったものであっても、立証できる証拠があれば、支払い義務が発生すると言うことですね?

2015年01月04日 08時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5
ありがとう
「かした」(返還約束)という証拠があれば、そういうことになろうかと思います。

2015年01月04日 11時31分

この投稿は、2015年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 街コンでネットワークビジネスの勧誘

    街コンに複数回参加した友人によると、街コンにはネットワークビジネスの勧誘目的の人物が多数いるそうです。こんど自分も参加しようと思っていたのですが、このような人たちに引っかかってしまい、貴重な時間とお金を無駄にしたくありません。 街コンは男女の出会いを目的としたイベントであり、多くの街コンでは、イベント参加規約...

  • ネットワークビジネス

    以前友達から交流会に誘われ、参加してきました その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました 広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの...

  • ネットワークビジネスのという会社に詐欺をあいました。

    海外のネットワークビジネス会社に知り合いが100万近く送金したのですがまったくサービスは使えず、返金請求しても連絡してきません。こういう場合はどこに訴えたほうが良いのでしょうか??

  • ネットワークビジネス でのボーナス返金指示

    ネットワークビジネスで私の紹介者が数名中途解約しました。私は解約ではありませんが、私が受けたボーナス全てを返金しろと言われています。総額16万円程度です。入会の際に説明もなく、支払い要請を受けています。支払い義務はありますか?

  • クーリングオフしたのに返金されない。

    ネットビジネススクールに入会してしまい、クーリングオフ期日内に通知書を発行して契約解除し、入会金の返金を促したのですが返金がされません。その場合にはどのような手段をとった方がいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。