MLMセミナーの嘘。snsなどでの告発は罪になりますか?

公開日: 相談日:2014年10月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

あるサプリメント会社と称したMLMのセミナーに参加し、また、個人的にも商品やビジネスの説明を受けました。
その時にサプリメントドリンクと言われて、勧められて飲んだ後、体調を崩しました。
ホームページのサポートセンターに連絡したら、サプリメントではなく、清涼飲料水だと言われました。セミナーでも個人的な説明も嘘だとサポートセンターから言われました。
危険なMLMと感じており、snsやブログなどで実名を出して、注意喚起したいのですが、この行為は何かの罪に問われますか?

公表したいのは、グループによっては嘘のセミナー(会社も認めてます)を行なってることと、この商品がサプリメントではなく清涼飲料水であることです。

291102さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました