弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス。こうしてみ?

相談させて下さい

とても可愛いがっている会社の後輩に、おいしい話があるから説明だけ聞いてくれ、と言われその子の言う事はなんでも聞いてしまう私はヨシヨシ、と聞きに行ってしまいました。
まあ、詳しい話は本人は言わずとも、そんな臭いはプンプンしてたから、アドバイザーとやらの説明を聞きながら、やっぱりか、といった感じでした。
アドバイザーの話によると
・ネットワークビジネスといって、ちゃんとしたビジネスで、ア◯ウェイやミ◯プルーンも同じビジネスだよ
・これはねずみ講でもマルチでもないよ
・あなたが2人紹介して、更にその2人が紹介して、ピラミッド型になっていくとあなたのランクが上がって収入が増えてくよ
・うちはこれから大きくなるから、今がチャンスだよ
・三○プルーンやア○ウェイは商品限られてるけど、うちが紹介するのはエステや、マッサージや商品は色々あるよ
・イベントやっててホテル貸し切ったりしてパーティーやったり、ディズニーのキャラクターにも会えるよ
・でも何処の会社も企業を始めるには初期費用がいるよ、商品を27万分買ってからスタートだよ
・もし一括が無理ならアコムやレイクといった銀行が出してて信用できるキャッシングしたらいいよ

それで数ヶ月前に、産まれて初めてあの無人の箱に震えながら入って27万借り入れしてしまった後輩ですが、クーリングオフ期間もとっくに過ぎてるので、もう手のうちようがないですよね、、、
私は、「私はやんないけど、まあ、頑張れよ、、、」としか言えませんでした。
一ヶ月単位で、頑張ればランクがどんどん上がるという仕組みの中で後輩は未だ1人も獲得できていない状態です。
クーリングオフ期間がとっくに過ぎている後輩はもう27万はドブに捨てたと思わざるを得ないのでしょうか?

あと、後輩に、頑張れと言って終わりにしたいところなんですが、私みたいに大事な時間を無駄にしたり(4時間半話聞きました)、後輩のように鵜呑みにしてしまうような人を増やされても迷惑です。後輩にお金は戻らなくともできたら行動をストップさせたいです。どうでもいいヤツなら放っておきますが、かなり大事に大事にして、思い入れのある後輩です。
ただ、頑固な性格で、納得できないと、自分の考えが一番正しいと思ってる後輩になんといったら目を冷まさす事ができるでしょうか、、?
専門用語的なのをズバズバ叩きつけたら黙りそうな気がするんですが、本人は、自分も色々調べたけど大丈夫。と言ってます。
こう、あれがこうだからこう考えてみろ。こうしてみ?ほら。お前バカだろ。と言える何か絶対的な物が欲しいんです。知識が少ない為、アドバイス頂けたらありがたいです。
さくたろうさん
2013年08月14日 08時31分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
クーリングオフが聞かなくても、詐欺での取り消しや錯誤無効などの主張は考えられます。また、公序良俗違反で、愛tネオ違法性が一方的に大きいので無効も考えられるでしょう。

ただ、それらの主張は立証面などで難しいこともあるのでクーリングオフと言う制度が置かれていることから、実際に裁判となると難しいところもあるかもしれません。

2013年08月14日 08時44分

この投稿は、2013年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットストーカーでしょうか?これらの事実でネットストーカーとして犯罪が成立してしまうのでしょうか?

    ネットストーカーに当たるのでしょうか? 状況としてはSNSを通じて、面識のない相手に対して、遊ぶ約束をしたが、後に喧嘩をし「会わない。」と言われた。 それに対して「会う約束したのに破るならあなたの管理人としてやっているラインのグループチャットにスパイ入れるわ。」とラインで送った。 後に、その相手がSNSの上でライ...

  • スポーツクラブ(フィットネスジム)で強制退会を強いられています。どうしたらよいでしょうか?

    ジム内で利用者から理不尽なクレームを突き付けられ強制退会させされそうで困っています。 私はスポーツクラブに毎週末通っている男性です。 いつものようにクラブに行きランニングマシンを使用をしていると、近くにいたスタッフが 私の所に来て「〇〇さん、ちょっと。」と言いスタッフルームに連れていかれました。 なんだろうと...

  • ヤル気がないから来るなと言われてやすんでます

    出向から二ヶ月になり、出向先の世話係からいきなりフロア中に聞こえるように罵倒されれました。 責任者の前任者が構築した個人的なDBで 自分のPCにインストールの指示があり起動するとデバッグエラーになり起動できません。 モジュールをみるとローカルDB参照時は問題なく、ネットワークDB参照時にエラーになります。出向で色々なネ...

  • クーリングオフ制度はうちにはないと言われました。

    先日、よく当たるという占い師さんにみてもらいに行きました。 話をしているうちに、うちで立ち上げた開運のネイルスクールがあるんだけど、 君は向いているね、生徒達もたくさん稼いでいる。これからもっと大きくなると言われ、 試しにネイルをしていったらいいよと言うことで、占いの部屋とは別室に案内され、 ネイルの部屋に行き...

  • メンズエステは違法ですか?

    先日大阪にて、とても疲れていたので、癒そうとメンズエステに行きました。マンションタイプでした。 サービス内容は、シャワーを浴びてから、全裸にタオル、(紙パンツ履いてもいいよと言われましたが、出してもらえませんでした)それからオイルをつけてうつ伏せで足からお尻をマッサージ、それから鼠蹊部をマッサージしました。仰向...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。