弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自然食のネットワークビジネス

よく、地元住民(高齢者)等に会場を設けて自然食や医療機器を勧める団体がありますが、現在87才の一人暮らしの叔母が今までいろんな高額品を含めた買取実績があるためか、最近本人は膝の調子が悪く辞めるつもりだったみたいですが、業者側は大事なお客様だからか車で送迎を始めて高額品を買わされ預貯金が無くなる寸前になってます。
。業者が、サービスの一環と言われて続ける場合、判断力に乏しい一人暮らし高齢者への送迎を止めさせる事は出きますか?
いけけんサンバさん
2013年04月15日 10時12分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
早急に後見人を付された方がよいでしょう。
また、あなたの方で、後見人が付されるまで、事実上通帳や印鑑を預かり、生活費を毎日渡すなどの対応をされるのがよいのではないかと思います。

2013年04月15日 10時33分

いけけんサンバ さん (質問者)
返答、ありがとうございます。
叔母本人は現状、時々これが痴呆症かなぁ…。という段階であり、病院で診察となると拒否すると思われます。以前、私の母に遺言書を見せ相続なりを頼んだみたいですが、本人が現状、成年後見人制度を望まなくても金銭感覚に乏しい等で無一文にならない為にも、本人の意志に逆らって成年後見人を私の母にする事も出来ますか?可能なら手順を教えて下さい。

2013年04月15日 11時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
親族なら申立は出来ます。
本人の意思に反しても後見ならば出来ます。
ただ、診断書は必要なので、診断だけは何とか受けてもらうしかないですね。

2013年04月15日 14時04分

いけけんサンバ さん (質問者)
ありがとうございます。
ずっと独身の叔母でして、兄弟は皆亡くなっています。介護では、要介護1だそうです。甥と姪がおり、母親が姪になります。
病院には行かせるとして、申請は可能でしょうか?

2013年04月15日 14時56分

この投稿は、2013年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパート経営にて業者同士の金銭トラブル

    初めて両親が自分たちの土地でアパート経営をすることになり、今年の3月より入居者募集を始める矢先に下請け業者同士(建築会社と管理会社)の金銭トラブルで建築完成後の建物入り口にヤクザらしい車を止められ中傷の貼り紙をその車に貼りオープンできないようにされてしまいました。すでに登記も両親のものになっております。工務店の方...

  • ゲームセンターでの目的外両替について。「業務に支障が無いと言えるのか」

    コミックマーケットの度に「用いる小銭を用意するため、ゲームセンターでの利用を目的としない両替」を大量に行う方、またそれを示唆する発言をする方が多く見受けられます。 http://www.bengo4.com/sp/other/1146/1307/b_275320/?guid=on 上記質問では「威力(または偽計)業務妨害にあたると判断出来るが、そこまで通常の業務に支障...

  • 入居者の迷惑行為をやめさせるにはどうしたらいいでしょうか。

    入居者の迷惑行為をやめさせるにはどうしたらいいでしょうか。 迷惑行為というのは、私が管理しているアパートで その入居者が行っている動画投稿です。 内容は、「アパートの不備や入居者のクレームの対処をしない大家への批判動画」です。 その人はアパート全世帯に対して「大家にこんな対応を求めたのにこんな対応をされた...

  • 大型石油タンクの鉄製の支足設置不良

    先日ある建設会社と石油タンク設置をめぐり係争が派生しました。 当方としては、下記内容の文書を建設会社に送りました。 建設会社からは、法的根拠を示せとの答えでした。 何か法的根拠なるもがお分かりの方はお教えくださいませ ★大型石油タンクの鉄製の支足設置不良 大型石油タンクは4本の鉄製の支足で支えられている。その周...

  • 公共工事で発生した粉じんや震動による損害賠償について

    現在、住んでるアパートのすぐ隣にある学校の解体工事が始まり、説明会では「震動はほとんどありません、粉じん等も対策をします」と役所の担当者は説明しましたが実際始まったら常時震度1-5程度の震動、粉じんも窓を閉め切っていても埃を感じ、鼻炎になってしまいました。余りにも酷い状態で何度も現場責任者、役所の担当者に電話を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。