マルチへの勧誘

公開日: 相談日:2012年12月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

SNSで知り合った友人からパーティーを紹介してもらいお邪魔した所、尊敬する人がセミナーするから来ないと聞かれたのでうかつにも参加してみたところ大手会社のマルチと噂がある会社のセミナーでした。

内容も全く教えずなので参加したのですが、勧誘に耐え切れず
入会させられました。退会すればすぐ費用はすべてもどってくるので大丈夫なようですが。

内容もいわずただのセミナーといい勧誘する行為は法律的には大丈夫なのでしょうか?まだ勧誘は続いてるようですが。

なんとかならないでしょうか気になるのでおねがいします。

156358さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    マルチ自体が連鎖販売取引として規制されていますので、もしこれに該当するなら、違法といえる可能性があります。

    いつでも費用が戻ってくると考えておられるようですが、本当に帰ってくるか怪しいものです。
    できるだけ早く返金してもらい、関係を絶った方が良いでしょう。

    口頭で返金を求めてもいろいろと理由を付けて引き留められるでしょうから、書面でおこなうか、消費生活センターに相談された方が良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    連鎖販売取引は規制されていますが、規制の要件をクリアしている限り、違法ではありません。勧誘行為自体も、セミナーと知り任意で参加したならば(内容を知らなくても)違法とまで言えないでしょう。

    ただし、連鎖販売の規制要件をクリアしていることは、まず無いです。早急に解約し、返金を求めましょう。それに応じないならば、消費者センターや弁護士に相談しましょう。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました