マルチ商法の名義貸しについて

公開日: 相談日:2008年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

マルチ商法契約の名義貸しについて

2年程前、友人が先輩からマルチ商法の話を聞き、興味をもったので話を聞きに行ったそうです。(セミナーとかではなく、その先輩の事務所に)
話を聞いて加入しようかなと思ったら、「加入(商品購入)するのに50万円ほどかかるから、クレジット契約をしないといけない。」と
言われ、「お金は払っていけないので、やめときます」というと、「名前を貸してくれるだけでいい。お金は自分が払っていくから大丈夫。」などと言われ、先輩も新規会員を集めないといけないんだろうな。。困ってるんだな。。と思い、先輩の言葉を信用して名義を貸して契約してしまったのです。
ずっとその先輩が返済していたのですが、ここ何ヶ月か返済が遅れているようでクレジット会社から催促の電話が来たりするようになったので、先輩に連絡すると「会社(ユナイテッドパワー)からの入金(おそらくマージン的なもの)が激減して払えなくなった。契約をクーリングオフしたい」と言われたそうです。
その先輩いわく、「行政書士とかに頼めば、手続きをしてくれる。自分がなりすまして手続きしても良いのだが。。。お前に契約書を渡してないし、「絶対儲かる」って言われたことを相談すればいい。名義貸しのことは黙っておかないといけない。前例があるから出来るはず。。(ちなみに、前例の人は名義貸しではない)手続きにかかった費用は戻ってきたお金で払う」とのこと。

このような相談を受けたんですけど、これって「クーリングオフ」っていう問題じゃないと思うんです。
確かに名義貸しの件は二人の間の秘密(ここに質問してしまったけど)、黙っておけばクーリングオフの手続きは可能かもしれない。友人もその先輩もお金を取り戻せるかもしれない。でも、それって犯罪ですよね??マルチの会社もクレジット会社も騙してることになりますよね?
友人には「先輩は自分が助かるために、あんたに犯罪の片棒かつがせようとしている。先輩に借金してでも返してって言いなよ!!ソレが出来ないなら、名義貸しは自己過失になるから、あきらめて残額は払わないといけないよ!!」と言ってるんですが「お金が返ってきて、自分も先輩も助かる」というメリット気になっているようで。。。

どなたか、良いお知恵をお貸しください。。

1550さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2008年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました