弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス

以前友達から交流会に誘われ、参加してきました
その時はボーリングで、他にもフットサルやバスケも定期的に開催してるようなのですが、その背後にはネットワークビジネスが絡んでいました
ここまでならありがちな話だと思いますが、ひとつ疑問に思うことがありました

広告を作りネットワークビジネスであることを隠し交流会などの活動を宣伝しているのです
あきらかにネットワークの枝を広げるためなのに、それを隠して宣伝し人を取り込もうとしてる意図が丸見えです

このようにネットワークビジネスを隠し、人を招いて後でネットワークビジネスでしたとネタばらしするのは違法ではないのですか?
2102さん
2012年11月11日 20時25分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
直ちに違法というわけではありません。ロータリーやライオンズなどのクラブ、
経済同友会などの企画なども似たようなものです。要は、そのことにより、どのような被害が発生するかです。結局、不当に高価な物を売りつけるのであれば、消費者契約法などどでその時点で、欺瞞商法として対処することになります。

2012年11月11日 20時37分

この投稿は、2012年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 街コンでネットワークビジネスの勧誘

    街コンに複数回参加した友人によると、街コンにはネットワークビジネスの勧誘目的の人物が多数いるそうです。こんど自分も参加しようと思っていたのですが、このような人たちに引っかかってしまい、貴重な時間とお金を無駄にしたくありません。 街コンは男女の出会いを目的としたイベントであり、多くの街コンでは、イベント参加規約...

  • ネットビジネスでの詐欺について

    何が何でも7日間で5千円とあるキャッチフレーズのネットビジネスは詐欺と捉えたほうがいいんでしょうか?

  • 服の著作権、意匠権についてお聞きしたいことがあります

    私はよく趣味でイラストを描くのですが、キャラクターに雑誌に載っているようなオシャレなファッションをさせたいと思っています。 ファッション雑誌に載ってるコーディネートをそのまま着せるのは、法律的にどうなのでしょうか?

  • ネットワークビジネス クーリングオフ

    ネットワークビジネスのクーリングオフについて相談です! 友達に紹介され、始めようと思いました。 キットが、届いてから20日がクーリングオフの期間と説明を見るがありましたが、そのキットの中身の機械が壊れていて、説明をしてくれた方に預けました。壊れていた機械はまだ受け取ってません。 これはクーリングオフの理由に...

  • ネットビジネスについて

    ネットビジネスの広告やビジネス宣伝動画について質問です!あんなに過剰に必ず儲かりますとか、半年で100万円儲かりますとか、保証をつけますとか、過剰宣伝でお金を支払って全くのデタラメだったら詐欺罪にならないのでしょうか!?何であんなに過剰に宣伝されているのでしょうか!?ネットビジネスで詐欺罪で問題になった事案はない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。