弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

母がネットワークビジネスにはまり遂には宗教まで…

離れて暮らしている61歳の母は、父が亡くなった10年ほど前から自立のためにネットワークビジネスを始めました。
ちなみに10年たつのにまったく儲かっていません…。
現在、ネットワークビジネスだけではなく、自分のアップの人の旦那さんが教祖をしているらしい新興宗教に
傾倒しています。
(宗教の名前はわかりませんが大きいところではなさそうです。もしかしたら個人に近い形かも…)
母は、元々働いたことがない元専業主婦且つ世間知らずで
すぐ鵜呑みにするタイプ。
娘がやめる様説得しても、泣いても、まったく聞く耳を持ちません。
父の遺族年金やパートで15万ほどは収入があるのですが、
ネットワークや宗教にお金を取られ、近所に住む私の妹(母にとっては次女)に毎月借金を頼みに来たそうです。
妹の貯金も尽きた途端、私たちに内緒でキャッシングしたり
祖父の遺産(母の兄妹との共有財産)200万も勝手に使い込み、そのことも、気づいた私達が問い詰めるまで言わない始末。
がんとして
NB→「私は実際、サプリで健康になっている」
新興宗教→「これは宗教ではない」
のスタンスを崩しません…。

母の説得を一旦諦め、アップの人に直接やめさせる様
お願いしてみようと思っています。

向こうも収入源が減るので、一筋縄ではいかないことは
重々承知ですが、無知な私達姉妹は他に策がありません。

目を覚まさせるのに何か有効な手立ては無いでしょうか。
<備考>
・私は実家から離れたところに一人暮らしなので、
あまり実家には帰れません。
・私にも妹も貯金はほぼありません。
・母は私たちに細々言われるのが嫌なようで、
本当のことは言わなくなりました。(水晶や数珠を「タダでもらった」とか、「この1年で挽回できるアテがある」とか…)
・アップの人の連絡先や宗教の名前は調べればなんとかわかりそうです。


以上、長くなりましたが何卒よろしくお願いいたします。
cloverminosさん
2012年01月31日 00時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その宗教の被害者の体験談を聞かせるのはどうですか。

2012年01月31日 00時38分

弁護士A
ありがとう
その宗教の被害者の体験談を聞かせるのはどうですか。

2012年01月31日 00時38分

cloverminos さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。
宗教はこの2,3年で、まだどういうところかわかりません。
ですが、NBは被害者の会もあるほどの大きいところなので、
ネットから印刷した被害者の声を見せたことは何度もあります。
ですが、まったく効果はありませんでした…。
「この人らはそうかもしれないけど、自分は違う。
実際サプリのおかげで健康なんだから!」と。

2012年01月31日 00時55分

弁護士A
ありがとう
宗教は洗脳されてしまうと回復困難ですからね。専門家を探し出して頼った方がいいかもしれませんね。

2012年01月31日 01時00分

弁護士B
ありがとう
無理矢理引きはがしても逆効果しかありません。

これ以上他の財産を奪われないようにして、本人が借金をしても問題がないようにしてしまってはどうでしょうか。

2012年01月31日 07時21分

cloverminos さん (質問者)
回答ありがとうございます。
>本人が借金をしても問題がないようにすれば
とありますが、そのような方法が可能であれば
是非したいです。
具体的にお教えいただけませんでしょうか。
よろしくお願いいたします。

2012年01月31日 08時36分

弁護士B
ありがとう
家計に関するものは一切持たせず、他の家族が管理する。
本人が借金をしても他の家族は一切助けないし、関与しない。

この2つです。
自分の財産をいくら使っても、法的には苦情を言うことはできませんので、自分たちに被害が及ばないよう関係を絶つことが重要になるでしょう。

2012年02月01日 06時52分

この投稿は、2012年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットで

    人に、お前死にたいのとか殺してやるとか書く人が居るんですが違反ですか?

  • 主人の口座からお金を出すのは違法ですか?

    約3ヶ月前から主人が家に帰らなくなり、生活費も全く入れなくなりました。家には小さい子供がいるので、働きに出られない状況です。実質母子家庭です。 主人が帰らなくなってからは、クレジットカードで必要な分キャッシングしながら生活していましたが、そのことが主人に知られてしまい、カードを止められてしまいました。 少しの...

  • 任意整理につぃて。ブラックリストになるのでしょうか?

    先日、主人が借金(クレジットカード、カードローン)200万円を任意整理しました。ブラックリストになるのでしょうか?本人もひとまとめにしたいと前から悩んでた末、話し合って決めた事ですが・・・。人生終わったかのように私達(娘一人)に対する態度、言動が急変しました。教えて下さい。

  • 「パソコンネット」とは?

    下記の判例に出てくる「パソコンネット」というものがどのようなものかお分かりでしたらお教えください。 「パソコン、ネット」ではなく「インターネット」のように一つの単語になっているようなのですが、概念がよくわかりません。 http://www.courts.go.jp/search/jhsp0030?hanreiid=50011&hanreiKbn=02

  • インターネットで

    インターネットで、人の事を殺そうとか書く人が居るんですが、どういった違反になるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。