情報商材購入サイトによる、トラブルについて

公開日: 相談日:2021年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

競艇予想サイトについてです。
とあるサイトを使い、ギャンブル予想をしていました。
お金で有料情報を買い、予想を教えてくれるものです。
すっかりハマってしまい、お金を注ぎ込みましたが全く当たりませんでした。
自分なりにデータを取ったりしていましたが、私が買ったタイミングだけ当たらず、不審に思っていたところ、実績を改竄している可能性がある。というインターネットのページを見つけました。

そこが気になり、実績に相違がないかの確認をする為に別の携帯でアカウントを作成しました。
翌日、担当者からメールがきて、返還保証などのお得なキャンペーンという情報があり、購入しました。
お金も振込んだ後、アカウントを複数持っているとの事で、アカウント凍結。お金も振り込んだままです。
担当者からメールがきて、規約違反との事で法的措置を取るという内容でした。

1.そもそもお金は返ってくるのか
2.私の方が不利なのか

教えていただけますと幸いです。
よろしくお願いします。

993079さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    どのような売り文句で競艇予想をうたっていたかにもよりますが、消費者契約法に基づく解除や、詐欺取り消し等ができる可能性があります。

    どちらが不利かと一旦についてはご相談内容では判断ができないので、具体的な経緯とともに一度無料相談を、ご利用された方が良いでしょう。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから