マッチングサイトで知り合った人に誘われて買ってしまった競馬予想ソフト クーリングオフ、返金したい。

7月下旬にマッチングサイトで知り合った方に良い投資がある。体験が出来ると誘われて会社事務所に行ってしまい、108万円もする競馬予想ソフトを買ってしまいました。
(誘った方はソフトの利用者で、会うまでは競馬予想ソフトだということは知りませんでした。金額も事務所で初めて教えられました。)
購入後、2回運用しましたが不安になり解約しようと7月末クーリングオフ書面を出しました。
しかし、会社には書面は受け取って貰えず8月中旬に書面が返送されて来ました。
そのため、担当者に電話で解約の旨を伝えたところ返金担当の総務の者が7月中旬にお盆休みをとっているため対応がそれ以降になると言われました。そして、後日に総務の方からお電話はあったのですがクーリングオフ、返金は出来ないと言われました。
108万円、諦めきれなかったため消費者センターに相談したところアポイントメントセールスでクーリングオフが可能となる可能性があるという回答を頂きました。
そこで弁護士の先生に3点ご質問があります。

1,弁護士の先生に返金のご依頼をさせて頂いた場合返金までの流れはどのようになるのでしょうか?
(弁護士の先生が契約書面などの不備を指摘して返金に応じない場合は法律に基づいて訴えますよみたいな書面を相手会社に送る形になるのでしょうか?)
消費者センターのあっせんか弁護士の先生に
ご依頼しようか迷っております。

2,また、弁護士の先生から今回の事例をみた時に
返金対応をする上で注視する点はどういったところになってくるのでしょうか?

3,こういった事例を弁護士さんにお願いした場合の返金率というのはどれくらいなのでしょうか?
弁護士さんが出てくると相手業者は返金に応じやすくなるものなのでしょうか?
2019年08月20日 20時01分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1,弁護士の先生に返金のご依頼をさせて頂いた場合返金までの流れはどのようになるのでしょうか?
(弁護士の先生が契約書面などの不備を指摘して返金に応じない場合は法律に基づいて訴えますよみたいな書面を相手会社に送る形になるのでしょうか?)
消費者センターのあっせんか弁護士の先生に
ご依頼しようか迷っております。

ご理解のとおり、基本的には、事案を精査の上、通知書を送付して返金交渉することになるかと存じます。民事訴訟その他の法的手続きまでやるかは、事案及び費用次第になります。

2,また、弁護士の先生から今回の事例をみた時に
返金対応をする上で注視する点はどういったところになってくるのでしょうか?

法的な観点からの返金の可否、連絡手段の有無などになります。

3,こういった事例を弁護士さんにお願いした場合の返金率というのはどれくらいなのでしょうか?
弁護士さんが出てくると相手業者は返金に応じやすくなるものなのでしょうか?

弁護士が対応することで相手方が返金に応じやすくなることは確かですが、具体的にどの程度の返金率であるかは、個々の弁護士によって異なりますので、申し上げるのは困難かと存じます。

2019年08月20日 23時10分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 競馬詐欺。返金できるでしょうか?

    競馬詐欺にあいました。 返金したいので、弁護士さんに相談したいのですが ネットで探してもどの弁護士さんを選べばいいのかよく分かりません。 内容は、競馬の当たる情報を教えてあげるから情報料を 払えというものです。 15日にレースがあったのですが、お金を払ったにも かかわらず情報は教えてもらえず あなたが信じられない...

  • 競馬予想詐欺で返金に応じない

    競馬予想の情報商材サイトで25000円振り込み情報を購入しました。 しかし、ホームページでは1R1頭で掲載しているのに、実際メールで来た内容は1R2頭推奨しており、これでは的中数も回収率も全く違うものになります。 詐欺ですよね? 2日分の料金は結構なので、22000円の返金請求メールを送った所、無視です。 どうすれば、...

  • 競馬投資の返金は可能でしょうか

    競馬投資会社へ、150万円を口座コースへ振り込みました。 連絡がつかなくなりましたが、これは、詐欺ではないでしょうか。 振込しないと、他の方の費用を4人分請求しますとの事で、振込しました。 情報は、電話して今日は、この3連単を買って下さいとのことでしたが、 何度も、かすりもしない馬券を買わされました。 その後、情報...

  • 悪徳競馬情報サイトからの賭け金返金について

    以前、「必ず儲かる」という謳い文句に騙されて、多額の情報料を支払ったのですが、何とか取り戻ししようと必死になってあちこちに相談等をしたり、代金収受業者を巻き込んで何とかした結果、支払った分全額取り戻す事ができました。 しかし、いい加減な情報を元に馬券を購入したりしましたが、これら競馬の賭け金をサイト運営者から...

  • パチンコ打ち子詐欺会社から返金は可能ですか?

    パチンコ打ち子詐欺会社に総額250万近く振り込んでしまいました。振り込み後、知人からこの手の会社は詐欺だと教えてもらい、消費者生活センターに相談したところ行政書士さんを紹介してもらいました。そして返金してもらうよう行政書士さんに内容証明を先方に出してもらいましたが相手の会社は無視しているようです。行政書士さん曰く...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。