競馬予想サイトに騙されてしまいました

公開日: 相談日:2009年11月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

競馬予想サイトに合計200万近く支払ったものの 的中した事は無く 今までの情報料と称したお金を返金したいのですが

司法書士事務所に相談しましたが返金は内容証明郵便にて可能だとは聞きましたが 本当なのでしょうか?

4999さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県4位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    内容証明郵便だけでも一部が返ってくる可能性は、あるかもしれませんが、それほど、簡単にことは運ばないと思います。

  • 滝戸 ゆき緒 弁護士

    タッチして回答を見る

    消費者契約法違反で無効であるということを理由に内容証明を送付して、代金の返還を求めることは可能ですが、素人の貴殿が行ってもまず埒が明かないことは確実です。

    即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

この投稿は、2009年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから