競馬詐欺

公開日: 相談日:2012年05月12日
  • 1弁護士
  • 2回答

必ず当たる、保証するという言葉に騙され100万円を振り込みましたが、案の定当たることがなく月日が過ぎましたので、調査会社に依頼し会社の詳細を調べ調査会社の進めで内容証明郵便で返金依頼しましたが1カ月返答がありません。この後同じところに支払催促等を出したらいいでしょうか?

120626さんの相談

回答タイムライン

  • 木場 真彦 弁護士

    タッチして回答を見る

    訴訟を提起した方がいいと思います。競馬情報詐欺については回収できる場合とできない場合があるようです。

  • 木場 真彦 弁護士

    タッチして回答を見る

    弁護士に相談して,訴訟代理人になってもらいましょう。
    その後の手続きは任せればいいでしょう。
    経験がある弁護士がいいと思いますよ。

  • 相談者 120626さん

    タッチして回答を見る

    一人では費用面で不安がありますがいかがなものでしょうか?同じ被害者を探して団体訴訟を起こすほうがいいでしょうか?
    詐欺会社はウマリークスです

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから