競馬の予想配信は金商法の適用範囲内?

公開日: 相談日:2022年06月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
競馬の有料予想配信を行っているのです。特に認可は受けておりません。

【質問1】
このようなものも金商法違反に抵触してしまうのでしょうか?

1160064さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このようなものも金商法違反に抵触してしまうのでしょうか?

    競馬の予想が有価証券等の金融商品となる訳ではないので、金商法上の登録ないし届出を行っていなくても、同法違反となることはありませんし、騙すつもりで競馬の有料予想配信を行っているのでなければ、詐欺罪(刑法246条)等の刑事責任を問われることにもならないでしょう。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました