競艇予想サイトの規約違反について

公開日: 相談日:2022年03月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
競艇予想サイトで、複数アカウントは所持ダメとなっており、誤って複数アカウントを、所持してしまいました。

【質問1】
規約違反となりますが、賠償請求等されますか? また連絡はかえしつづけたほうがいいですか?
スルーでいいですか?

1120211さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    規約違反となりますが、賠償請求等されますか? また連絡はかえしつづけたほうがいいですか?
    スルーでいいですか?

    規約違反であっても、サイト運営側に対して実損害が発生していなければ、損害賠償請求される理由はなく、そのサイトをこれ以上利用するつもりがなければ、連絡は返さず、スルーしていればいいと思います。


  • 相談者 1120211さん

    タッチして回答を見る

    初期登録だと100pt無料でもらえますが、使用はしてません。登録後24時間以内にポイントを追加すると増額されますが、それも利用しておりません。
    今後使用するつもりもありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 初期登録だと100pt無料でもらえますが、使用はしてません。登録後24時間以内にポイントを追加すると増額されますが、それも利用しておりません。
    > 今後使用するつもりもありません。

    ポイントを利用していなければ、サイト運営側に実損害を蒙らせたことにはならないでしょう。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました