競馬情報詐欺会社に返金請求して返してもらう事は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2021年12月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
競馬予想サイトで詐欺に遭いました。
最初に2万次に10万のプランを買いました。さらにそれからも外れるたびに補填情報を提供すると言って買い続けましたが一つも当たりませんでした。アカウントを2つ作り会員が書き込み出来る掲示板に書き込みしたところ、書き込みしていないものがあることがわかりました。
システムの異常が考えられるとの解答でした。的中情報も的中している証拠は掲示板が証明しているの一点張りです。的中報告は明らかに捏造していると思います。「捏造してるので返金をお願いします。」との内容を送ったところ、「捏造は一切していない。利用規約にもあるので返金はできませんとのことでした。」
サイトは現在も運営しており事務所はバーチャルオフィスでした。
お金は取り返すことができるのでしょうか。取り返せるだけでいいです。

【質問1】
情報料だけでも取り返す事は可能でしょうか?

1089938さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました