競艇詐欺について。全額返金を希望しています。

公開日: 相談日:2021年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
8月7日に、SNSにて「一緒に競艇で稼ぎませんか?」という連絡があり、話だけならと思い聞いていましたが、参加する流れになりました。「60万円一括で支払ってください。無理なら消費者金融で借りてください」と急かすように言われました。
50万円しか借りられず、相手に確認したら、「残りの10万円は準備できたら振り込んでください」と言われたので、50万円を相手の口座へ入金しました。
「受け取った50万円でこちらでも利益を出します。利益があったら月末に振り込みます」と言われましたが、月末になっても音沙汰がありません。
おかしいと思いこちらから連絡しましたが、9月15日現在も連絡はおろか既読も付いていません。

【質問1】
全額返金は可能でしょうか?

【質問2】
このような場合、相手には罰則等はあるのでしょうか?

1065034さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >全額返金は可能でしょうか?
    →法的には、返金を請求できる可能性はあるとは思いますが、任意による返金がない場合には、訴訟等の手続きを経る必要があります。その際には相手方の所在を知る必要がありますし、現に相手方に返金する資力がなければ、強制執行も空振りになる可能性もあります。
    ご質問を拝見する限りでは、現実的に全額返金を受けるということはなかなか容易ではないと考えられます。

    >【質問2】
    >このような場合、相手には罰則等はあるのでしょうか?
    →あくまでもご質問を拝見する限りでの可能性ですが、相手方が当初より騙し取るつもりで、ご質問者様に金銭を交付させたのであれば、詐欺罪に該当する可能性があります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました