競馬予想の提供について

公開日: 相談日:2021年04月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
競馬の予想を無料で提供して当たったら利益の1部を支払ってもらう約束をして実際に当たった場合、利益の1部を受け取けとった。ちなみに絶対当たることを保証するものではいと書かれている場合

【質問1】
この場合、実際に利益の1部を受け取ることは法律上問題ないですか?

1020142さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、実際に利益の1部を受け取ることは法律上問題ないですか?

    そのような約束をすることに詐欺的要素がなく、費用を支払わせることについて強要的要素がなければ、そのような約束をして、実際に利益の1部を受取ること自体は法律上の問題はない(違法ではない)でしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから