弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ビジネス・儲け話 : ビジネス・儲け話に関するトラブル対処法

ねずみ講のクーリングオフについて

クーリングオフの期間の余裕がないので、教えて下さい。
家族(次男)のことです。
中学の同級生から、紹介され、マルチ商法の会員になったようで受付完了の通知が届きました。

調べたら、どうやら、マルチ商法のようで、毎月4000円が口座から引き落としになるようです。

会員規約のクーリングオフは、『申し込み日、会員番号、住所電話番号などを記入し、申し込みを撤回し、契約を解除します。といった内容をハガキで郵送すれば、クーリングオフできる。』と、なっていますが、ハガキを送っても受け取ってない…と、いうことになったりしないか、心配です。
本人でなくても、家族がハガキを書いて郵送しても有効でしょうか?

確実に送ったと証明できる方法はあるんでしょうか?
取り急ぎで、恐縮ですがよろしくお願いします。
クーリングオフは発信主義とされていますので、発送さえすれば大丈夫です。クーリングオフ手続をよくお手伝いされている消費生活センターの方も、官製ハガキでよく送付してます。

どうしても心配な場合は、内容証明郵便を利用するという方法もあります。

また、中学生ですと未成年者ですから、契約手続の取り消しは親権者であるご両親が代理して行うことになりますので、本人ではなく、ご両親が、親権者代理人としてクーリングオフ通知を作成して送付すれば良いということになります。
河端弁護士様、遅い時間にも関わらず、回答いただきまして、安心しました。
早速、ハガキを出します。
ありがとうございました。
補足になって申し訳ありませんが、発送したことを証明するための方法としては、特定記録郵便や、簡易書留を利用する方法があります。ただ、内容証明郵便とは異なり、どの様な内容の手紙を送ったかまでは証明できませんので、最も確実なのは内容証明郵便ということになります。

よろしくお願いします。

ゴーキューさん
2014年10月06日 22時37分

みんなの回答

河端 武史
河端 武史 弁護士
ありがとう

2014年10月06日 22時41分

ゴーキュー さん (質問者)

2014年10月06日 22時50分

河端 武史
河端 武史 弁護士
ありがとう

2014年10月06日 22時53分

この投稿は、2014年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マルチ商法のクーリングオフについて

    あるアフィリエイトサイトのクーリングオフについてご相談させていただきます。 昨日、あるアフィリエイトサイトのプラチナメンバーにならないかという勧誘を受け、19万程度をデビッドカードにてお支払いしました。 プラチナメンバーになり、カジノサイトを宣伝、広めると報酬が入ってくると言う話でした。 スカイプでやりとり...

  • デート商法によるクーリングオフ

    先日デート商法によるクーリングオフが出来るか質問させてもらった者です。 昨日はがきで簡易書留で相手に郵送したのですが、今日簡易書留の追跡で相手方の不在で持ち帰りとなっていて相手に届くか不安になりました。 これから再度内容証明で郵送しても平気でしょうか? その必要はありますか?

  • クーリングオフについての質問をさせてください。

    クーリングオフについて質問させてください。 いわゆるねずみ講的なところに登録をしました。 会員申込書の申し込み記入日が3月12日で12日のうちにコンビニで登録料と会費を支払いました。 申し込み用紙は13日に郵送したのでおそらく事務局には14日の午後か15日に到着していると思います。 そこは会員を勧誘するA会員とサービスを利...

  • クーリングオフについて

    1人暮らしをしている高齢女性が契約者となり、ある会社と工事契約を結びました。 その後、その会社に対して、クーリングオフのはがきを簡易書留で送りました。 ですが、そのはがきが不在のため帰ってきてしまいました。 その為、工事費用の返金は一切されてない状態です。 今後、法的措置を検討しているのですが、どのように...

  • クーリングオフについて

    クーリングオフの期間が過ぎてもクーリングオフ出きるような事を人から聞いたのですが、実際はクーリングオフ期間過ぎてもクーリングオフって出来ますか?因みにオール電化です。 弁護士先生、アドバイスの程宜しくお願いしますm(__)m

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  2. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  3. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  4. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  5. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  6. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  7. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。