借りたつもりのない費用を返して下さいと言われています 返す義務はありますか?


仕事関係の人に詐欺にあいお金を騙しとられました


騙されたこちらが悪いと勉強代と諦めていたところ


交際してた彼が費用を出すから取り返すって事で

200万業者の方に支払ってくれました


私的にはそんな事しても返ってこないし 費用も返せないから

しなくていいと話してはいたのですが


彼の怒りが収まらず お願いすることに



結局騙した相手の素性が分かっただけで1円も戻ってきませんでした


彼と最近別れたのですが そのお金を返して下さいと言われています


お金を使わせた事は悪いとは思っていますが


返す義務はあるのでしょうか?

相談者(661600)からの相談
2018年05月14日 14時51分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
何度も大変な目に遭ってしまいましたね。

> お金を使わせた事は悪いとは思っていますが
> 返す義務はあるのでしょうか?

基本的にありません。
相手が勝手に支払うと言っただけで、あなたがお金を返すと言っていないのなら返す必要はありません。

うまく解決できることを祈っております。

2018年05月14日 15時03分

相談者(661600)
別れて 『返して』って言われた時

悪いと思っていたので 『返します』と言ってしまいました


口約束したことになるのでしょうか?

2018年05月14日 15時18分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
「返します」を本当に全額返す意思があって言ったのなら、約束はあったといえます。
ただ、証拠がないなら相手が強く請求してくることはないと思われます。

2018年05月14日 17時54分

この投稿は、2018年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騙された。借用書を書いてと言ったら信用できないのか?

    半年前〜4月にかけて付き合った彼がいました。 付き合ってすぐ飲酒で警察に 捕まって罰金払わないと、 刑務所みたいな中に入れられる からと12万を貸してと言われて 貸しました。借用書を書いてと言ったら信用できないのか?と人の好きと言う気持ちにつけこんできました。 ちゃんと返すからと言ってから 次の月また二万貸してと...

  • 貸した金を取り返したいです

    以前交際・同居していた女性に、少なくとも10万円以上貸しているのですが、返すと言ったきりいつ返せるのか?と連絡をしても無視されている状況です。 また、交際していた際にその女性が未成年だった為、車検代だなんだでまとまったお金が必要になった際、自分は未成年で金融からお金を借りることができないので代わりにカードを作っ...

  • もとカノへの借金。別れたのでその指輪を売って現金化したら?

    初めて質問させていただきます。 彼女と別れたのですが同棲していたアパートの敷金礼金生活費等を折半してきました。実際にはお金もなく毎月少しずつ返済をしていました。2点ほど質問があります。 ①別れたので今までの借金を全て返金するように言われ、それは納得しているのですがその金額の中に彼女が欲しいと言っていた指輪の代金が...

  • 借りたお金 いらない やっぱり返して

    彼女からお金を借りていて もう返さなくていいから 縁を切ってと言われました! そのあとにやっぱりお金を返してほしいと言われたのですが 1度いらないって言ったのに返さないといけないのでしょうか?

  • 返さなくていいと言ってしまったお金は返してもらえる?

    元交際相手が金銭的に余裕がなく身売りすると言い始めたので、それはやめて欲しいという思いで40万渡しました。 当時は一緒になるつもりだったので、返さなくていい、と言ったのですが結局別れてしまいました。 その後、返す、返さなくていいと何度かやりとりしています。 こちらも金銭的事情があり、再度返して欲しいと申し出ました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。