弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

電話勧誘販売 : 電話勧誘販売のトラブル対処法

身内による、宗教のしつこい勧誘

祖母のしつこい宗教勧誘に困っています。

私の両親がある宗教団体に加入したことをきっかけに、私にも入るように迫ってきます。

しょっちゅう電話を掛けてきたり、自宅を訪ねてきたりして、正直限界です。
両親に相談しても、まともに取り合ってくれません。

法的に止めさせる方法はありませんか?
どれだけ大事になっても構いません。
警察にはまだ相談してませんが、身内ではまともに取り合ってもらえないですよね?
「法的に止めさせる方法はありませんか?どれだけ大事になっても構いません。」

 宗教の自由(布教活動の自由)が尊重される必要はありますが、ご相談者の布教を断る自由もあります。布教を法的に止めさせることはできませんが、布教活動が度を超して、ご相談者が非常に迷惑されるようであれば、「大事にならないように」するために、行き過ぎた活動については控えるようにと交渉する余地があるかもしれません。具体的な事実を整理して、弁護士に直接ご相談になったらいかがですか。

5y6r7ouさん
2018年06月02日 15時33分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月02日 15時53分

この投稿は、2018年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。